Здравствуйте! За два админ. нарушения, попал в Реестр. Аннулировали ВНЖ, с запретом на въезд на 3 года. Через суд отменил решение МВД полностью. Как мне восстановить ВНЖ ? Куда отнести решение суда?
Восстановление ВНЖ после отмены решения МВД судом — это процедура исполнения судебного акта. Территориальный орган МВД обязан выдать вам новый документ в течение 10 рабочих дней со дня отмены решения (п. 8.9 Ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ)
Пошаговый порядок действий
Шаг 1. Получите решение суда с отметкой о вступлении в силу
Решение должно быть заверено и содержать отметку о вступлении в законную силу (обычно через месяц после вынесения, если не было апелляции). Без этого документа МВД не начнет исполнение.
Шаг 2. Подайте письменное заявление в МВД
Обратитесь лично в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту получения ВНЖ. Заявление подается через канцелярию, на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии.
Шаг 3. Приложите необходимые документы
К заявлению приложите:
заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в силу;
паспорт;
старый ВНЖ со штампом «аннулировано».
Шаг 4. Получите новый бланк ВНЖ
На старом документе штамп не погасят — МВД обязано выдать новый бланк, подтверждающий восстановление статуса.
Если суд отменил решение МВД об аннулировании ВНЖ полностью, после вступления решения суда в законную силу обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции, который аннулировал ВНЖ, с заверенной копией решения суда и заявлением об исполнении судебного акта. МВД обязано восстановить ВНЖ; порядок прямо предусмотрен п. 8.9 Ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ. Одновременно потребуйте исключить сведения о запрете на въезд, если он был установлен на основании отмененного решения. Рекомендую получить отметку о принятии заявления и отдельно проверить, снят ли запрет в информационных системах МВД.
Здравствуйте. Подайте вступившее в силу решение суда в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, вынесшее решение об аннулировании ВНЖ. Приложите паспорт, ВНЖ и заявление о восстановлении, попросите зарегистрировать обращение и выдать подтверждение. Судебный акт обязателен для МВД, а исполнение начинается после вступления в силу. При бездействии потребуйте письменный отказ и обжалуйте его.
В миграционную службу, получить восстановленный ВНЖ, на новом бланке.