Разведут ли нас ?

(5 ответов)

Подавали с мужем на развод по взаимному согласию , я за неделю в загсе написал о том что отказываюсь от развода , развод был поставлен на завтрашнее число, могу ли приехать завтра и забрать заявление об отказе , смогут ли нас развести завтра если я передумала отменять расторжение или заявка уже аннулирована ?

Разумовская София Дмитриевна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 8 лет

Вы подали отказ от развода, и это заявление об отзыве, скорее всего, уже привело к аннулированию процесса. Развод не состоится, так как для его регистрации необходимо, чтобы оба супруга подтвердили своё согласие в назначенный день. Заявление об отзыве, поданное одним из супругов до регистрации, является безусловным основанием для отказа в регистрации.

Поскольку процедура, скорее всего, уже аннулирована, вам не нужно завтра идти в ЗАГС и пытаться забрать заявление об отказе. Если вы передумали и хотите сохранить брак, то никаких дополнительных действий предпринимать не нужно — развод не будет зарегистрирован.

Если же вы изменили решение и хотите развестись, вам нужно будет подать новое совместное заявление о расторжении брака.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юристы по административному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Абрамочкин Евгений Викторович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год

Добрый день. Если вы подали заявление о расторжении брака по взаимному согласию в орган ЗАГС и затем до даты регистрации развода подали заявление об отзыве, то развод не должен быть произведён. В соответствии с законодательством, если один из супругов отзывает заявление до дня регистрации расторжения брака, процедура прекращается. Вы можете обратиться в ЗАГС в назначенный день, чтобы уточнить статус вашего заявления и убедиться, что развод не будет зарегистрирован. Если заявление об отзыве принято, расторжение брака не состоится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Довгань Денис Александрович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 1 год

Нет, завтра вас не разведут, и забрать заявление об отказе уже не получится. Поскольку вы официально зарегистрировали свой отказ за неделю до назначенной даты, первоначальная заявка на развод аннулирована.

Согласно Семейному кодексу РФ, развод в ЗАГСе возможен только при взаимном согласии обоих супругов. Письменное заявление об отзыве согласия разрушает это условие.

Есть ли у вас общие несовершеннолетние дети или имущественные споры?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Щепун Ирина Ибрагимовна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 9 лет

Когда вы подали заявление об отказе, вы официально отозвали свое согласие на развод. По закону РФ, расторжение брака в ЗАГСе по взаимному согласию возможно только при одновременном подтверждении этого согласия в назначенный день. Даже если вы придете завтра вместе с мужем и устно скажете, что передумали, сотрудники ЗАГСа не имеют права выдать вам свидетельство о разводе по старому заявлению. Оно уже аннулировано вашим письменным отказом

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна. Буду рада отзыву о своей работе, благодарю!
Арзуманян Раксана Владимировна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Забрать заявление об отказе нельзя, так как отзыв ранее поданного заявления о разводе по взаимному согласию аннулирует всю процедуру расторжения брака, поэтому завтра вас не разведут, а сам процесс прекратится в соответствии со статьей 33 Федерального закона Об актах гражданского состояния.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В вашей ситуации ключевой момент — вы подали совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС, но за неделю до назначенной даты развода подали заявление об отказе от развода. По закону (ст. 33 и 34 Федерального закона "Об актах гражданского состояния") расторжение брака в ЗАГСе возможно только при наличии совместного волеизъявления обоих супругов. Если один из супругов до момента государственной регистрации развода письменно уведомил ЗАГС об отказе, то регистрация расторжения брака не производится.

1. Если ваше заявление об отказе принято ЗАГСом до даты регистрации развода, то развод не будет совершен, и ваше совместное заявление о расторжении брака считается утратившим силу. Это прямо следует из закона.

2. Если вы передумаете и захотите вновь подать на развод, потребуется подать новое совместное заявление и снова ждать установленный законом месячный срок.

3. Завтра, в день, назначенный для развода, вас не разведут, если ранее ваш отказ был официально принят ЗАГСом. Если вы хотите вновь инициировать развод, нужно будет повторно пройти всю процедуру.

4. Если вы хотите уточнить статус своего заявления (принято ли оно, аннулирована ли процедура развода), рекомендую завтра обратиться лично в ЗАГС и запросить информацию. При себе желательно иметь паспорт и копию заявления об отказе (если есть).

5. Если вы не подавали письменного отказа, либо он не был зарегистрирован ЗАГСом, развод состоится, если оба супруга явятся в назначенный день.

Рекомендую для точного понимания вашей ситуации и статуса документов обратиться непосредственно в тот ЗАГС, куда вы подавали заявление, либо проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы вашего случая.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
571 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
161 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву