՝как считать сроки прибывания в РФ?

Здравствуйте. В этом году я въехала в РФ 8 января, с 19.01.2026г продлила регистрацию до 04.11.2026 на основании ближайшего родственника. 08.082026 выехала из РФ. Скажите пожалуйста, в этом году после 04.11.2026г. я смогу снова заехать в
РФ? Я уже истратила мои 90 дней или нет?

Нефедов Егор Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, вы сможете въехать после 4 ноября 2026 года. Если ваше пребывание с 8 января по 8 августа 2026 года было оформлено как продление срока временного пребывания на основании члена семьи гражданина РФ (ближайшего родственника), то эти дни не расходуют ваш лимит в 90 дней. Однако при повторном въезде вам нужно будет заново встать на миграционный учёт, а если планируете оставаться надолго — снова оформить продление срока пребывания по тому же основанию.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, после 4 ноября 2026 года вы сможете снова заехать в РФ, поскольку нахождение в стране по продленной на основании родственника регистрации не тратит ваши стандартные 90 дней, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Кем именно вам приходится близкий родственник (супруг, родитель, ребенок, дедушка/бабушка), по которому вы продлевали документы?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Осетров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Здраствуйте, да вы сможете заехать, если продлевали миграционную карту и на ней поставили печать, многие путают, регистрация не дает право пребывания в РФ, дает миграционная карта, таким образом, если ставили на ней печать, можете заезжать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заехать сможете в 2027 году.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.