Здравствуйте! Можно спросить. Запретить жене о передаче Гражданства родственникам.?

Запрет Жене о Передачи Гражданства родственникам. Т.к. она получила его от меня и наших детей. Имеющих гражданства.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Гражда́нство Российской Федера́ции — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. "Передавать" его никто не может.

Конституцией России установлено, что вопросы гражданства относятся к компетенции Российской Федерации.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день. Гражданство вообще никак не передаётся. Просто вступление в брак с гражданином даёт право на упрощённое получение гражданства. Соответственно и вы не имеете возможности запретить кому либо из родственников супруги указать ее в анкете как близкого родственника имеющего гражданство РФ.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Если родственники жены это ее родители, то воспрепятствовать им не получатся, так основание приобретения ими гражданства это гражданство вашей супруги. п. 4 ч. 2 ст. 16 ФЗ N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации".

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нельзя

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.