Образование?

Здравствуйте. После объединения двух школ, ученики вынуждены во время учебного дня переходить из здания в здание. У пятого класса в пятницу такое расписание: два урока в первом здании, третий во втором, четвёртый в первом, пятый во втором, шестой снова в первом. Могут ли родители повлиять на расписание в таком случае?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Повлиять можно, но не через требование конкретного расписания. Составление расписания относится к компетенции самой школы по п. 8 Ч. 3 Ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, поэтому суд его не переписывает. Зато школа обязана соблюдать санитарные требования, и вот здесь у родителей есть рычаг.

Смотреть надо на два документа: СП 2.4.3648-20 и СанПиН 1.2.3685-21. Они устанавливают продолжительность перемен не менее десяти минут, требования к организации учебного дня и к безопасности перемещения обучающихся. Пять переходов между зданиями за один день у пятиклассника почти наверняка означает, что перемены не покрывают дорогу, а значит время отдыха и питания фактически урезано.

Порядок действий по возрастанию. Первое: коллективное письменное обращение родителей к директору с расчётом времени на каждый переход и требованием привести расписание в соответствие. Второе: вынести вопрос на совет родителей, право участвовать в управлении школой закреплено в ст. 26 Закона. Третье: обращение к учредителю, то есть в управление или департамент образования, оно рассматривается в тридцатидневный срок. Четвёртое: жалоба в территориальный отдел Роспотребнадзора на нарушение санитарных правил, это единственный орган, который проводит проверку и выдаёт предписание.

К обращениям приложите копию расписания и фотографии маршрута. Аргумент про время и безопасность работает лучше, чем ссылка на неудобство.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Да, родители имеют полное право и реальные рычаги, чтобы повлиять на такое расписание. Описанный график («чехарда» между зданиями пять раз за день) нарушает не только здравый смысл, но и требования законодательства РФ в сфере безопасности детей и санитарных норм.

Согласно ст. 28 И ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», школа обязана создавать безопасные условия и несет полную ответственность за жизнь и здоровье учеников во время учебного процесса. Постоянные перебежки пятиклассников (особенно в холодное, дождливое или зимнее время) повышают риск простудных заболеваний, травм и ДТП, если здания находятся через дорогу.

Как правило, даже угрозы проверки со стороны Роспотребнадзора достаточно, чтобы завучи нашли способ составить расписание без экстремальных перемещений детей в течение дня.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надежда
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, родители могут повлиять на расписание, обратившись к руководству школы или в управляющий совет, поскольку организация образовательного процесса должна учитывать безопасность и здоровье детей. Составление расписания относится к компетенции самой школы, однако оно обязательно должно соответствовать гигиеническим нормативам и санитарно-эпидемиологическим требованиям (СП 2.4.3648-20), не создавая угрозы жизни, рисков травматизма при переходе и не перегружая детей. На основании части 1 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» родители имеют законное право защищать права и интересы обучающихся, а также принимать участие в управлении образовательной организацией.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Надежда
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

С трудом - завалить жалобами и т.д.

Надежда
Благодарю вас, Александр Владимирович, за квалифицированную поддержку!