Как быть поэтапно?

Пришла повестка в суд о понуждении к заключению соглашения о предоставлении другого жилья. Жилье с 2017 считается аварийным. Как быть и на что рассчитывать и что можно подписыпать

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам факт признания дома аварийным с 2017 года не означает, что Вы обязаны подписать любое предложенное администрацией соглашение. До заседания необходимо ознакомиться с иском и проектом соглашения и проверить, какое именно жилье Вам предоставляют и на каком праве.

Если квартира муниципальная и Вы проживаете по договору социального найма, другое помещение должно быть благоустроенным, находиться в том же населенном пункте и быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.05.2025 № 21-П указал, что понуждение к заключению договора соцнайма не является автоматическим: оно допустимо лишь при наличии дополнительных оснований, например реальной опасности дальнейшего проживания, необходимости сноса дома или недобросовестного отказа жильца от подходящего помещения.

Если квартира находится у Вас в собственности, применяется ст. 32 ЖК РФ. Другое жилье вместо изымаемого предоставляется, как правило, по соглашению с собственником с учетом его стоимости при определении размера возмещения. Принудительное изъятие возможно через суд, но при предварительном равноценном возмещении. Если право собственности приобретено уже после признания дома аварийным в 2017 году, кроме наследования, действуют специальные ограничения по ч. 8.2 Ст. 32 ЖК РФ — это обстоятельство необходимо проверить отдельно.

Подписывать соглашение имеет смысл только после проверки адреса новой квартиры, площади и количества комнат, ее состояния, вида предоставляемого права, необходимости доплаты, срока передачи квартиры и момента прекращения Ваших прав на аварийное жилье. Акт приема-передачи до фактического осмотра квартиры подписывать не следует.

В суде можно заявить, что Вы не уклоняетесь от переселения, но просите проверить соответствие предложенного жилья требованиям закона и условия самого соглашения. Для более точной оценки необходимо изучить иск администрации и проект соглашения: именно из них будет видно, чего Вас хотят обязать подписать и можно ли возражать против этих требований.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Сначала определите свой статус, от него зависит всё. Если вы собственник, работает ст. 32 Жилищного кодекса: помещение изымается с выплатой возмещения, и в него входят рыночная стоимость квартиры, стоимость доли в общем имуществе и в земельном участке, убытки на переезд, аренду временного жилья и оформление документов. Другое жильё взамен предоставляется только по соглашению сторон, то есть с вашего согласия, и его стоимость засчитывается в возмещение.

Отсюда главное. Понудить собственника принять именно квартиру вместо денег нельзя, если он на это не согласен. Верховный Суд подтверждал это неоднократно. Поэтому в отзыве на иск прямо укажите, какой вариант вы выбираете, и обоснуйте почему.

Если вы наниматель по договору социального найма, действуют ст. 86 И 89 кодекса: жильё предоставляется благоустроенное, равнозначное по общей площади, в границах того же населённого пункта. Меньшую площадь или переселение в другой район вы вправе не принимать.

Не подписывайте соглашение, в котором нет конкретики: адреса, площади, характеристик дома, суммы возмещения и порядка расчётов. Отдельно требуйте компенсацию за непроизведённый капитальный ремонт по ст. 190.1 Кодекса, если дом нуждался в ремонте ещё на момент приватизации, эту сумму администрации почти никогда не включают сами.

В суде заявите ходатайство о независимой оценке. Дом признан аварийным в 2017 году, а расчёты обычно берут устаревшие, и разница между муниципальной и рыночной оценкой часто составляет сотни тысяч рублей.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поэтапно вам следует срочно ознакомиться с материалами дела в суде, подготовить письменные возражения и заявить ходатайство о судебной оценочной экспертизе, если цена или характеристики квартиры вас не устраивают. Вы имеете право рассчитывать на предоставление равнозначного жилья или полную выкупную стоимость, включая цену доли участка и понесенные убытки. Подписывать до решения суда ничего нельзя, а предложенные документы от администрации подписывайте только с прямой отметкой «Не согласен» и указанием причин. В силу статьи 32 Жилищного кодекса РФ принудительное изъятие аварийного жилья допустимо исключительно при условии предварительного и равноценного возмещения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подача администрацией (или застройщиком) иска о понуждении к заключению соглашения — это стандартная юридическая процедура, когда власти торопятся расселить дом (или отчитаться по программе), а собственник или наниматель не подписывает документы из-за несогласия с условиями. Паниковать не нужно: суд — это место, где вы можете официально заявить свои требования и защитить свои права.

Ваш порядок действий, права и ограничения зависят от того, в каком статусе вы занимаете жилье — собственник вы или наниматель по договору социального найма.

Вы являетесь собственником этой квартиры или живете по социальному найму?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с материалами дела. Обратитесь в суд и сделайте копии хорошего качества. Появится предмет для обсуждения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Возражения пишите, если не согласны... Это процесс судебный...