Описываю ситуацию, я банкрот у меня 6 месяц идет реализация имущества авто никто не покупает(после дтп),второй раз назначается собрание кредиторов с планом реструктуризации долга, первое признано не состоявшемся, когда мне ждать окончательного суда и с каким вердиктом
Сроки здесь такие. Процедура реализации имущества вводится на шесть месяцев по п. 2 Ст. 213.24 Закона о банкротстве и продлевается судом, если имущество не продано. Продление на три месяца при непроданном автомобиле после дорожно-транспортного происшествия это обычная практика, а не признак проблем.
Если торги не состоялись дважды, финансовый управляющий проводит публичное предложение с последовательным снижением цены. Когда покупателя нет и на этой стадии, имущество предлагается кредиторам в счёт погашения требований, а при их отказе передаётся вам как должнику по акту, и это законный исход. Именно так чаще всего заканчивается история с битым автомобилем.
Про собрание с планом реструктуризации. В процедуре реализации план не утверждается, для него предусмотрена отдельная процедура, которая вводится до реализации. Если собрание созывается повторно и первое не состоялось из-за отсутствия кворума, второе решает вопросы тем же порядком, но кворум для повторного собрания снижен. Уточните у управляющего повестку письменно: от неё зависит, идёт ли речь о переходе к реструктуризации или о вопросах реализации.
Итоговое заседание. Суд рассматривает отчёт управляющего и завершает процедуру, освобождая вас от дальнейшего исполнения обязательств по п. 3 Ст. 213.28 Закона. Освобождение не наступает при недобросовестности: сокрытие имущества, предоставление недостоверных сведений, злостное уклонение от погашения. Если таких обстоятельств нет, вердикт стандартный, долги списываются.
Запросите у управляющего отчёт и реестр требований: по ним видно, к какой дате процедура готова к завершению.
При несостоявшемся собрании кредиторов и отсутствии реализации имущества суд вправе завершить процедуру банкротства с освобождением Вас от долговых обязательств, при условии отсутствия признаков недобросовестности. Финансовый управляющий направил ли в суд ходатайство о завершении реализации имущества или продолжает предпринимать меры по реализации автомобиля? В делах о банкротстве физических лиц на стадии реализации имущества ключевым становится вопрос о добросовестности должника: при наличии даже одного кредитора с возражениями суд обязан провести проверку всех сделок за 3 года, предшествующих банкротству, и это напрямую влияет на вынесение решения об освобождении от обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Окончательный суд по завершению вашего банкротства назначат только после того, как будет полностью решен вопрос с продажей или списанием вашего автомобиля. Поскольку сейчас идет 6-й месяц процедуры, а торги по машине еще не завершены, на ближайшем заседании суд продлит процедуру реализации имущества еще на 2–6 месяцев. Итоговый вердикт с высокой вероятностью будет положительным — полное списание долгов и освобождение вас от обязательств перед кредиторами. Уничтоженное в ДТП авто не является признаком недобросовестности, если авария была реальной
При несостоявшемся повторном собрании, управляющий направит в суд ходатайство о завершении процедуры Банкротства. Суд назначит дату заседания рассмотрения отчета. С момента, когда второе собрание не состоится, до окончательного суда проходит обычно от 1 до 2 мес.