Добрый день, подскажите, пожалуйста , жилищный сертификат можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке, а можно ли им погасить уже часть действующей ипотеки?
По общему правилу, государственный жилищный сертификат (ГЖС) можно направить как на первоначальный взнос по новой ипотеке, так и на полное или частичное погашение уже оформленного, действующего ипотечного кредита. Это подтверждается практикой применения программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 №1710.
Важный нюанс: конкретные условия использования сертификата определяются той программой, по которой он выдан, федеральной (для военнослужащих, переселенцев из районов Крайнего Севера, пострадавших от радиационных катастроф и т.п.) или региональной. У разных категорий получателей и разных регионов могут быть свои особенности: где-то допускается погашение только основного долга по ипотеке без процентов, где-то есть ограничения по банку-кредитору или по типу приобретённого жилья (первичный или вторичный рынок).
Возможность использования жилищного сертификата зависит от его типа и региональных правил.
Материнский (семейный) капитал. Средства можно направить как на уплату первоначального взноса, так и на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту.
Региональные сертификаты (для многодетных семей, молодых специалистов и др.). Обычно допускают оба варианта: первоначальный взнос и погашение действующей ипотеки.
Сертификаты для детей-сирот. Как правило, предназначены для приобретения готового жилья или полного погашения ипотеки. Использование в качестве первоначального взноса напрямую не предусмотрено.
Государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Чаще всего выдаются для покупки жилья, но могут использоваться и для погашения ипотеки.
Рекомендуется уточнить условия в уполномоченном органе вашего региона, так как правила различаются.
Да, жилищный сертификат можно использовать как для первоначального взноса, так и для частичного или полного погашения уже имеющейся ипотеки, если приобретаемое с его использованием жилье соответствует требованиям конкретной программы поддержки (согласно ст. 2 Федерального закона № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера...» или нормам иных профильных программ, например, Постановлению Правительства РФ № 153). Для этого необходимо обратиться в банк, где открыт ипотечный счет, передать сертификат и подать заявление в орган, выдавший документ, на перечисление социальной выплаты кредитору в счет основного долга и процентов.