Подскажите После исполнения 18ти лет ребенка оплата по алиментам вроде как оканчивается.но если ребенок учится очно бесплатно в коледже то могут и дальше взыскивать из за этого алименты? А то мне сказала мама ребенка что будешь платить до 23 лет! это как вообще? и от куда она это взяла?
Очная учеба в колледже или вузе после 18 лет не является основанием для обязательного продолжения выплаты алиментов по закону. Мама ребенка могла взять такую информацию из регулярных обсуждений в СМИ и новостях о законопроектах депутатов Госдумы, которые периодически предлагают обязать родителей платить алименты студентам до 23 лет, однако эти поправки до сих пор не приняты. Единственным законным исключением для продления алиментов совершеннолетним является официальная нетрудоспособность (инвалидность I, II или III группы) и нуждаемость в помощи (ст. 85 СК РФ). В вашем случае обязанность выплачивать алименты прекращается в день совершеннолетия ребенка, а дальнейшая поддержка возможна исключительно по вашему добровольному желанию или если у вас осталась непогашенная задолженность за прошлые периоды
По действующему российскому семейному законодательству алиментные обязательства родителей прекращаются по достижении ребёнком 18 лет. Очное обучение в колледже основанием для продления выплат не является. Утверждение матери юридически несостоятельно. Ребёнок признан судом нетрудоспособным или имеет установленную группу инвалидности? Девять из 10 случаев, когда бывшие супруги заявляют о продлении алиментов до 23 лет, основаны на подмене понятий: норма об обеспечении совершеннолетних нетрудоспособных детей смешивается с бытовым представлением об учёбе как основании выплат, хотя суды эти категории строго разграничивают и в удовлетворении подобных требований отказывают. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
В 18 лет выплаты алиментов прекращаются, остальное только добровольно, это бышая сознательно путает, алименты и пенсия по потере кормильца, которая до 23 лет, если ребенок учится очно.