Алименты на ребенка?

(8 ответов)
Гость

Как платить алименты, чтобы не было задолженности? После расторжения брака, платил алименты на ребенка, перечисляя деньги на карточный счет матери. Но сейчас мать уехала жить за границу и её российские карточные счета заблокировали. Ребенок (16 лет) осталась жить в России и живет у бабушки, без оформления опекунства. Мать ребенка, теперь не получает денег и просит, чтобы я платил на карту ребенка. Но если я буду платить на карту ребенка, не получится ли так, что если мать вернётся в Россию и опять потребует алименты? И мне придется платить уже и ей по второму разу? Есть ли выход, чтобы не получилась двойная оплата?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

можете начислять на карту ребенка или бабушки, что более правильнее, с указанием назначения платежа "алименты за 04.2024 г и т д. Если будет требовать у вас есть доказательства надлежащего исполнения обязательств.

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Если было решение суда/соглашение об уплате алиментов, с указанием конкретного счета и банка, то воспользуйтесь нотариальным депозитом. Если не было решения/соглашения, можете открыть счет на имя ребенка, зачисляя средства с целевым назначением "алименты". В первом случае, ключевое, что деньги от вас нотариус принял = вы исполнили обязанность, дальше уже нотариус должен передать средства взыскателю, когда и как произойдет - вас не должно волновать. Во втором случае, не принципиально, кто получатель - мать или дочь, ключевое, что вы тратите средства на содержание ребенка (алименты), что подтверждается выпиской по счету.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы не указали было ли судебное решение о взыскании алиментов или нет. Порядок разный.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь в суд с заявлением об определени порядка исполнения решения суда. Или же деньги перечисляйте на депозит нотариуса, если нотариус согласится.

Не рекомендую перечислять ни ребенку, ни бабушке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Ваши опасения обоснованны. Алименты надо платить либо в порядке, установленном соглашением об уплате алиментов либо в судебном порядке
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Денежные средства вы переводите на карту ребёнка с назначением платежа алименты, сумма алиментов не должна быть ниже среднепрожиточного минимума РФ это примерно около 18 тыс на одного ребёнка. Как показывает практика данные переводы приставы зачитывают как уплату

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
просто сохраните подтверждение оплаты именно ребёнку ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Правильно  платить  бабушке,так  как  ребенок  проживает  с  бабушкой,а  алименты  на  содержание  ребенка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве