Как быть в данном случае ?

У нас есть дом, достался от деда по завещанию, в завещании трое внуков, сейчас брат и сестра хотят сделать на меня дарственную, для этого нужно сделать межевание, межевание стали делать, в документах мама (она умерла в 2018 году), мы не вступали в наследство, ( у нее тоже доля в этом доме) сейчас, чтобы вступить в наследство, нужно заплатить большие деньги, по 30 тыс. с каждого, вопрос, а нужно ли сестре и брату в него вообще вступать? Или вступить только мне одной?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Оформлять мамину долю обязательно на всех троих не требуется. Получить её только Вам возможно, если Вы приняли наследство, а брат, сестра и другие наследники его не приняли. Но отсутствие обращения к нотариусу ещё не означает, что наследство не принято.

По ст. 1153 ГК РФ наследство можно принять фактически: например, в первые шесть месяцев после смерти мамы вступить во владение её имуществом, оплачивать его содержание. Если брат или сестра приняли другое мамино имущество, это означает принятие и причитающейся им части её доли в доме — нельзя принять только часть наследства (ст. 1152 ГК РФ). При этом само наличие у Вас собственных долей в доме ещё не доказывает принятие маминого наследства.

Если брат и сестра уже приняли наследство, их права не исчезнут из-за того, что они сейчас не станут оформлять документы. Для передачи этих долей Вам потребуется отдельное юридическое оформление, например дарение. Просто написать нотариальный отказ спустя столько лет нельзя: установленный срок истёк.

Сначала обратитесь к нотариусу с документами на мамину долю, дом и землю, сведениями о проживании и квитанциями за первые полгода после её смерти. При подтверждённом фактическом принятии восстанавливать срок не нужно; при недостаточности доказательств может потребоваться суд. Если же никто наследство своевременно не принял, необходимо оценивать основания для восстановления срока, а не просто оплачивать оформление.

30 000 рублей с каждого — не установленная законом фиксированная плата за вступление в наследство. Запросите письменную расшифровку суммы: нотариальные тарифы, госпошлины, возможные услуги представителя. Без этого нельзя определить, какие расходы обязательны и действительно ли оформление на одного наследника позволит их сократить.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Принятие наследства это право, а не обязанность каждого наследника, ст. 1152 ГК РФ. Никто не обязан вступать в наследство после мамы только потому, что являются её детьми. Брат и сестра вполне могут не вступать.

Если брат и сестра просто промолчат и не подадут никаких документов, их доли по общему правилу тоже перейдут вам через механизм приращения наследственных долей, ст. 1161 ГК РФ, но формальный нотариальный отказ выглядит понятнее и надёжнее для всех, меньше риска споров в будущем.

По поводу денег, раз мама умерла в 2018 году, шестимесячный срок на вступление давно прошёл. Уточните у нотариуса, есть ли у вас признаки фактического принятия наследства, например вы уже пользуетесь домом, платите за него налоги или коммунальные платежи с 2018 года. Если да, нотариус может оформить это без обращения в суд. Если формальных действий никто не совершал, тогда придётся через суд восстанавливать срок принятия наследства, ст. 1155 ГК РФ, но подавать это нужно будет только вам, раз именно вы хотите оформить долю на себя.

Обязательно уточните у нотариуса стоимость именно для варианта, когда принимаете только вы одна, а брат с сестрой оформляют отказ. Часто это дешевле, чем если все трое отдельно вступают в наследство и потом ещё дарят вам доли, поскольку экономите на нотариальных технических услугах за каждого отдельного наследника, хотя сама пошлина считается от стоимости доли и полностью не исчезает.

С уважением, Юрист, медиатор Мильхайдарова Ксения. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе. 📞 Для связи: МАХ, ТГ - номер в профиле
Марина

Марина3 минуты назадСестра не была прописана, ей было 10 лет когда мамы не стало, опеку над ней взял брат, сейчас сестре уже 18 лет 30 тысяч цена натариуса Натариус не разрешает им отказаться от своих долей потому что прошел большой срок только вступать предлагает в наследство

Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Проконсультируйтесь еще с одиним нотариусом.

Марина
Благодарю за вашу помощь, Ксения Вячеславовна, вы очень мне помогли!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вступать в наследство матери всем необязательно: каждый наследник самостоятельно решает, принимать её долю или нет.
Но вступить только вам можно, если вы фактически приняли наследство: проживали в доме, содержали его, платили налоги и коммунальные расходы.
Поскольку мать умерла в 2018 году, оформить отказ брата и сестры сейчас уже нельзя — шестимесячный срок истёк.
Вероятно, потребуется через суд признать фактическое принятие наследства и ваше право на долю матери.
Доли, полученные от деда, брат и сестра смогут подарить вам после регистрации своих прав; договор может потребовать нотариального удостоверения.

Основание: ст. 1152 ГК РФ — принятие наследства одним наследником не означает его принятия остальными.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Марина

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь по контактам, указанным в профиле

Марина
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Брату и сестре вступать в наследство после мамы необязательно, если их конечная цель — передать весь дом вам. Чтобы сэкономить деньги и время, оформить наследство на мамину долю может только один человек (вы сами), но при одном важнейшем условии: если остальные наследники официально откажутся от своих долей или не будут на них претендовать.

Поскольку мама умерла в 2018 году, стандартный 6-месячный срок для обращения к нотариусу давно пропущен. Сейчас у вас есть два пути решения проблемы с её долей.

  1. Брат и сестра зарегистрированы (прописаны) в этом доме или проживали в нем на момент смерти мамы в 2018 году?
  2. Сумму в 30 000 рублей вам озвучил нотариус или сторонний юрист/агентство?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Марина

Сестра не была прописана, ей было 10 лет когда мамы не стало, опеку над ней взял брат, сейчас сестре уже 18 лет

30 тысяч цена натариуса

Натариус не разрешает им отказаться от своих долей потому что прошел большой срок только вступать предлагает в наследство

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вступать в наследство после матери необходимо всем троим наследникам, поскольку её доля должна быть распределена между наследниками до совершения сделки дарения. Без оформления наследственных прав распоряжение долей невозможно. Завещание деда было составлено на троих внуков - каждый из вас уже вступил в наследство после деда? На практике нотариусы нередко требуют подтверждения фактического принятия наследства через суд, если с момента смерти наследодателя прошло более 6 месяцев и документы своевременно не подавались, - это отдельная процедура, которая существенно влияет на итоговую стратегию оформления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина

Сестра не была прописана, ей было 10 лет когда мамы не стало, опеку над ней взял брат, сейчас сестре уже 18 лет 30 тысяч цена натариуса Натариус не разрешает им отказаться от своих долей потому что прошел большой срок только вступать предлагает в наследство

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Марина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Если у мамы действительно была доля в этом доме, то после её смерти эта доля вошла в наследство и должна быть оформлена на её наследников. Если наследниками после мамы являетесь вы втроём, то просто «вступить только вам одной», а брату и сестре ничего не оформлять, обычно нельзя, особенно если шестимесячный срок после смерти мамы давно прошёл.
Здесь сначала нужно выяснить, кто фактически принял наследство после мамы: кто жил в доме, пользовался им, платил налоги, коммунальные платежи, делал ремонт и т. П. Возможно, оформлять наследство придётся через нотариуса или суд. А уже после оформления брат и сестра смогут передать вам свои доли дарением.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Марина
От всей души благодарю вас, Севилья Рафаэлевна, за помощь и участие!