Смогу ли я устроиться официально на роботу без документов об окончании обучения в школе?

Мне 16 лет не имею документов об окончании школы поскольку пошел в нее в 8 и еще один раз остался на второй год из-за того что я ходил по больницам у меня 8 вид можно ли устроиться на работу по ТК РФ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В 16 лет трудоустройство по трудовому договору допустимо при наличии письменного согласия одного из родителей или органа опеки. Отсутствие документа об образовании не является препятствием для заключения трудового договора. Имеется ли у Вас письменное согласие родителя или законного представителя на трудоустройство? На практике работодатели нередко отказывают несовершеннолетним именно из-за отсутствия документов об образовании, однако такой отказ является незаконным, поскольку перечень обязательных документов при трудоустройстве не включает документ об образовании как обязательное условие для большинства видов работ. Из числа дел, связанных с трудоустройством несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством правомерности отказа работодатель пытается представить именно отсутствие документов, тогда как суды такую позицию не поддерживают. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, устроиться на работу официально по ТК РФ вы можете.

Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, общий возраст для самостоятельного заключения трудового договора начинается с 16 лет. Отсутствие аттестата за 9 класс и обучение по коррекционной программе (8 вид / ОВЗ) не лишают вас права на законный труд.

Если вы ищете работу, безопаснее всего обратиться в местный Центр занятости населения (ЦЗН). Там есть специальные программы временного трудоустройства для подростков, а все вакансии проходят строгую проверку на соблюдение ТК РФ.

Планируете ли вы совмещать работу с учебой в школе или ищете работу на полный день (если оставили школу)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.