Здравствуйте. 25.08 подал заявление на смену типа пенсии с социальной на страховую по инвалидности. 31.08 пришло увеломление, о том что страховая пенсия назначена с указанием суммы (период указан с 25.08). Сегодня 5.09 заказываю справку на гос услугах, а там все еще прежний тип пенсии и сумма.
1. Как долго обновляется информация на гос.услугах.
2. Ждать ли новую пенсию в сентябре и если да, то дата останется прежней? Звонил на гор.линию 2.09 ,сказали что пенсию новую видят но даты в ведомости пока нет. Может ли это значит что есть проблемы с выплатой или просто нужно подождать и не стоит волноваться?
Переживаю, что про меня забыли.
Обновление данных на Госуслугах обычно занимает от 5 до 10 рабочих дней с момента вынесения решения (то есть с 31.08), поэтому отображение старой пенсии в справке от 5.09 — это нормальная техническая задержка, волноваться не стоит.
Никаких проблем с выплатой у вас нет, так как Социальный фонд (СФР) уже официально одобрил переход и видит новую пенсию в своей внутренней системе.
Ведомости на выплату пенсий для банков и почты формируются в конце предыдущего месяца (обычно до 25-28 числа). Так как вы подали заявление 25.08, а решение принято 31.08, выплата за сентябрь, скорее всего, уже ушла в работу по «старому» графику или еще досчитывается.
Нет, дата выплаты останется прежней. График выплат привязан к вашему адресу проживания и способу получения (банк или почта), а не к типу пенсии. Изменение вида пенсии с социальной на страховую по инвалидности не переносит вас на другой день месяца.
Какого числа обычно вам приходит пенсия?
9 Го числа каждого месяца.
Спасибо вам!
Добавлю сейчас ваш контакт себе, если потребуются платные юридические услуги😍
Информация на Госуслугах обновляется не сразу, иногда после формирования следующей выплатной ведомости СФР.
Если пенсия назначена с 25 августа, деньги должны начислить с этой даты, утрата суммы не произойдёт.
Первую выплату или доплату могут перечислить отдельно в сентябре либо вместе с октябрьской пенсией.
Постоянная дата доставки обычно сохраняется, но первая выплата может прийти в другой день.
Если до следующего периода выплаты денег не будет, подайте письменное обращение в СФР с просьбой сообщить дату и расчёт.
Основание: ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».