Добрый день.В 2024 году ушла в декрет с первым ребенком,получила декретные по расчетам доходов 2022-2023 гг.2026 году ушла из декрета в декрет со вторым ребенком.С бухгалтером написали заявление на смену годов на 2020-2021, т.к доход был больше. Сейчас из СФР пришло требование вернуть переплаченную сумму.Кто в данном случае должен вернуть разницу?работодатель или я
Вернуть переплату обязаны вы как получатель пособия. Но есть два исключения: счетная ошибка бухгалтера или ваша недобросовестность. Согласно п. 3 Ст. 1109 ГК РФ, пособия как средство к существованию не взыскиваются, кроме случаев недобросовестности или счетной ошибки. Кто платит? Вы. СФР выставил требование вам, так как пособие перечислено на ваш счет. По ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ фонд вправе требовать возмещения переплаты с застрахованного лица (вас) при недостоверных сведениях. Фонд считает вас получившим неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Работодатель — только если ошибка его. Вы можете взыскать с него убытки после возврата денег в фонд или попросить его оплатить долг. Когда платить не придется? Счетная ошибка (арифметическая): вы дали верные цифры доходов, а бухгалтер неправильно умножил или сложил. Тогда взыскание с вас незаконно, переплату покрывает работодатель. Ошибка в программе или механическое действие — тоже ответственность компании. Недобросовестность: вы предоставили завышенные справки о зарплате или скрыли другие доходы. Тогда возвращаете полностью вы. Ошибка в замене лет (на 2020-2021). Если СФР решил, что замена не предусмотрена законом или невыгодна (пособие стало больше положенного), это не счетная ошибка, а ваше волеизъявление. По закону переплата ложится на вас, но суды часто встают на сторону женщин в таких спорах. Что делать сейчас. Не платите сразу. Запросите в СФР акт проверки и подробный расчет переплаты — узнайте точную причину долга. Если ошибся бухгалтер (счетная ошибка), подайте работодателю письменное требование о возмещении. Если ошибка в замене лет — оценивайте шансы в суде, но по закону платить придется вам. Применимые нормы: п. 3 Ст. 1109 Гражданского кодекса РФ — невозврат пособий при отсутствии недобросовестности и счетной ошибки; ст. 4.7 Федерального закона № 255-ФЗ — порядок взыскания переплат СФР с застрахованного лица или страхователя; ст. 1102 ГК РФ — обязанность вернуть неосновательное обогащение.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Возвращать излишне выплаченную сумму Социальному фонду в данном случае должен ваш работодатель.Согласно ч. 4 Ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...», удержать пособие с самого работника фонд имеет право только в двух случаях: если вы предоставили заведомо недостоверные сведения (например, поддельную справку о доходах) или если произошла счетная (математическая) ошибка при сложении/умножении. Ошибка в выборе лет для замены и неверное применение норм права счетной ошибкой не признаются — это техническая и правовая ошибка бухгалтера организации, поэтому СФР взыщет эти деньги с компании через суд