Должен ли колледж оплачивать повторную промежуточную аттестацию преподавателю (пересдачу неудовлетворительных результатов зачетов и экзаменов) ?
С 1 сентября 2025 года действуют новые нормативные акты: Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 №269 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)…» (заменил прежний приказ Минобрнауки от 22.12.2014 №1601), и Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 №268 совместно с Приказом Минобрнауки от 08.04.2025 №318 (заменили прежние «Особенности режима рабочего времени», утверждённые приказом от 11.05.2016 №536).
Как это работает по сути. Для преподавателей СПО норма часов педагогической работы за ставку составляет 720 часов в год. Годовая учебная нагрузка преподавателя формируется заранее (тарификация) и включает не только аудиторные занятия, но и другую часть педагогической работы - консультации, приём зачётов и экзаменов, в том числе в рамках промежуточной аттестации. Проведение пересдач в разумных пределах, как правило, закладывается в объём нагрузки при тарификации и не требует отдельной, дополнительной оплаты сверх ставки - это часть обычных должностных обязанностей преподавателя, связанных с ведением конкретной дисциплины.
Когда доплата всё же должна быть. Если объём работы по приёму пересдач выходит за рамки изначально тарифицированной (запланированной) нагрузки - например, аномально большое количество пересдач, работа выполняется сверх установленного годового объёма часов или во внеурочное время, не предусмотренное расписанием и нормативами, это уже дополнительная работа. Она должна оплачиваться отдельно по письменному соглашению сторон трудового договора, ст. 60.2 И ст. 151 ТК РФ (совмещение, увеличение объёма выполняемой работы, доплата за дополнительную работу).
Точный порядок распределения часов на промежуточную аттестацию, включая пересдачи, и правила их учёта в нагрузке или отдельной оплаты конкретизируются локальными нормативными актами самого колледжа - Положением об оплате труда, Положением о нормах времени для расчёта объёма учебной нагрузки педагогических работников, коллективным договором. Федеральные приказы задают общую рамку (норму часов за ставку и общий порядок определения нагрузки), но именно колледж определяет, сколько часов закладывается на промежуточную аттестацию по каждой дисциплине и учитываются ли в этом объёме возможные пересдачи.
Колледж обязан оплачивать преподавателю время, затраченное на проведение пересдач (повторной промежуточной аттестации), если эта работа выходит за рамки его стандартной учебной нагрузки или выполняется в нерабочее время. При этом взимать плату за пересдачи со студентов образовательное учреждение категорически не имеет права. Порядок и формат оплаты зависят от статуса преподавателя (штатный сотрудник или привлеченный по договору ГПХ) и внутренних нормативных актов колледжа.