Что делать если просрочен загранпаспорт гражданина РК проживающего на территории РФ и имеющим ВНЖ
Обратитесь в посольство или консульство Казахстана в РФ для оформления нового паспорта; просроченный паспорт не продлевается.
После получения паспорта подайте в подразделение МВД по вопросам миграции заявление об изменении паспортных данных в ВНЖ.
Возьмите ВНЖ, старый паспорт, свидетельство о рождении/удостоверение личности, фотографии и подтверждение регистрации.
До оформления нового паспорта не пересекайте границу; при необходимости выезда консульство может выдать свидетельство на возвращение в РК.
Сам ВНЖ автоматически не прекращается, однако проживание без действительного документа может повлечь ответственность.
Основание: ст. 18.8 КоАП РФ.
Коллега вводит вас в заблуждение. Просроченный национальный загранпаспорт ни в коем случае не делает ваше пребывание в России незаконным и не влечет аннулирования вида на жительство. ВНЖ является самостоятельным документом, подтверждающим ваше право на постоянное легальное проживание в РФ, и срок его действия не зависит от статуса паспорта. Для решения проблемы вам не требуется покидать территорию России. Вам необходимо в плановом порядке обратиться в консульский отдел Посольства или Консульство Республики Казахстан на территории РФ с заявлением об оформлении нового паспорта гражданина РК.
Если у вас, как у гражданина Казахстана (РК) с видом на жительство (ВНЖ) в России, просрочен паспорт, вам необходимо как можно скорее обратиться в Посольство или Консульство РК на территории РФ для оформления нового паспорта или Свидетельства на возвращение, поскольку ВНЖ не заменяет собой документ, удостоверяющий личность. Просроченный паспорт делает ваше пребывание в РФ формально незаконным и может повлечь штрафы (от 2 000 до 5 000 рублей) или аннулирование ВНЖ.
Оформлен ли у вас официальный выезд на ПМЖ из Казахстана?