Как заменить паспорт гражданки Донецка на Российский?

Гражданка Украины,а сейчас Донец(РФ) проживала на территории России 20 лет, пришла в паспортный по месту жительства с просьбой заменить паспорт , на паспорт гражданина РФ, ей отказали и сказали что нужно делать вид на жительство, а потом только подавать на гражданство, так ли это, ведь сейчас Донецк является Российской Федерацией, куда обратиться пенсионерке по этому вопросу?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что то Вам не то сказали.

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Донецкой Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.3. От принесения Присяги гражданина Российской Федерации освобождаются: 1) лица, не достигшие возраста четырнадцати лет;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу оформление гражданства РФ по натурализации требует наличия вида на жительство (ФЗ №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 14), но закон и отдельные указы Президента предусматривают упрощённые основания для некоторых категорий и жителей присоединённых территорий. Поэтому сотрудник паспортного стола мог потребовать ВНЖ, но вам следует уточнить, попадаете ли вы под упрощённую процедуру. Обратитесь в территориальный орган ГУВМ МВД (паспортный стол/МФЦ) или к адвокату по миграции — могу помочь с проверкой ваших документов и дать подробную консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе