Можно ли отменить выдворение, после того как покинул страну, что для этого нужно?и поможет ли брак заключённый с гражданкой РФ,если его заключать в узбекистане, после выдворения
Отменить само выдворение после исполнения практически нереально, разве что через кассацию при существенных процессуальных нарушениях, шансы низкие.
Реалистичный путь - снятие или сокращение запрета на въезд, который следует за выдворением. Обычно это 5 лет со дня выдворения, при повторных нарушениях до 10 лет, ст. 26-27 ФЗ №114-ФЗ.
Брак с гражданкой РФ сам по себе не гарантирует снятие запрета, но усиливает позицию. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17.02.2016 №5-П указал, что при таких решениях нужно учитывать семейное положение и соразмерность ограничения.
С 2024-2025 года действует новый режим высылки и реестр контролируемых лиц по закону №260-ФЗ, общий тренд на ужесточение стоит учитывать, автоматического снятия запрета из-за брака ждать не стоит.
Брак, заключённый в Узбекистане, будет признан в России при условии легализации, апостиль и нотариальный перевод, ст. 158 СК РФ, место заключения брака значения не имеет.
Что делать: соберите доказательства реальных семейных отношений, легализуйте брак, подайте заявление в МВД, орган, вынесший запрет, с просьбой пересмотреть срок, при отказе - оспаривайте в суде через представителя в России по доверенности.
Практика неоднородная, шансы есть, но не гарантированы, суд оценивает совокупность обстоятельств, а не только сам факт брака.
Отмена выдворения после фактического покидания территории РФ практически невозможна. Если постановление суда исполнено, оно считается реализованным и отмене не подлежит. Исполнение постановления прекращается лишь в случаях, прямо предусмотренных ст. 31.7 КоАП РФ (амнистия, смерть должника и т.п.), которые к вашей ситуации не относятся.
Заключение брака с гражданкой РФ после вынесения решения о выдворении не имеет правового значения для отмены этого решения. Верховный Суд РФ прямо указал: факт заключения брака после вынесения решения о нежелательности пребывания не является основанием для пересмотра дела. Наличие семьи не освобождает от мер миграционного контроля.
Что делать:
Смириться с последствиями. Административное выдворение влечёт запрет на въезд в РФ сроком на 5 лет (п. 1 Ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Учитывать, что в течение 5 лет после выдворения вы не сможете получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.
Исключение: если вы проходили военную службу по контракту в РФ, с 3 апреля 2026 года выдворение может быть заменено штрафом. В иных случаях шансов на отмену нет.
Отменить выдворение после того, как вы уже покинули страну, теоретически возможно, но на практике крайне сложно, а заключение брака в Узбекистане после выдворения автоматически запрет на въезд не снимет. Административное выдворение является судебным наказанием. Как только вы пересекаете границу, решение считается исполненным, и начинает действовать автоматический запрет на въезд в Россию сроком на 5 лет
Не поможет, зависит, откатегории правонарушений.
Вряд ли - оснований не видно. Подумайте об ином.