Здраствуйте,я получаю пенсию по потере кормильца,у меня есть все основания,в августе мне исполнилось 20 лет,нужно менять паспорт,но времени нет,думаю позже поменяю,из за этого,придет мне пенсию в сентябре или нет,просто в сфр мне не нужно идти,они автоматически сами узнают и справки я не приносил из вуза с 18 лет,они сами узнавали и каждый год продляли пенсию,а тут может быть,что из за старого паспорта пенсию приостановится или в течении законных 90 дней я буду получать пенсию?
Просрочка замены паспорта сама по себе не является основанием для приостановления пенсии по потере кормильца. Перечень таких оснований установлен ст. 24 Федерального закона № 400-ФЗ и не включает смену паспортных данных.
Вам больше 18 лет, поэтому СФР в любом случае должен ежегодно проверять наличие у вас права на пенсию (факт очного обучения). Если СФР не сможет самостоятельно получить подтверждение обучения (например, из-за отсутствия актуальных паспортных данных), выплата может быть приостановлена на шесть месяцев до предоставления необходимых документов.
Однако приостановление производится не автоматически из-за старого паспорта, а в связи с отсутствием подтверждения обучения после достижения 18 лет. Если СФР уже продлевал вам пенсию без вашего заявления, он имеет механизмы для запроса данных. Срок действия старого паспорта истек в день вашего 20-летия, но это само по себе не является основанием для приостановки.
Рекомендация: не затягивайте с заменой паспорта. После получения нового паспорта необходимо уведомить СФР об изменении данных, подав заявление. Без этого при возникновении других причин для проверки (например, запрос об обучении) выплата может быть приостановлена.
Здравствуйте. Здесь два разных процесса, их стоит не путать.
По самой пенсии. Продление выплаты пенсии по потере кормильца при очном обучении привязано к подтверждению факта учёбы, эти данные СФР получает по межведомственному обмену с вузом автоматически, без вашего личного визита, это отдельный процесс от паспортных данных. Формальных оснований для приостановки уже назначенной пенсии именно из-за просроченного паспорта в перечне оснований для приостановки выплат нет, там конкретный закрытый список причин (смена места жительства без подтверждения, невостребование выплаты больше полугода и подобное), просроченный паспорт туда не входит.
Реальный риск в другом месте. Пенсия обычно перечисляется на банковский счёт или карту. Банки обязаны идентифицировать клиента по действующим документам согласно закону о противодействии легализации доходов, и если банк при очередной проверке обнаружит недействительный паспорт, он вправе заблокировать операции по счёту, включая зачисление пенсии, до предоставления актуального документа. Это риск не со стороны СФР, а со стороны банка.
Замена паспорта в 20 лет сама по себе не является основанием для приостановления пенсии по потере кормильца.
Старый паспорт действует до оформления нового, но не более 90 дней после достижения 20 лет.
Поэтому сентябрьская выплата должна поступить при сохранении очного обучения и других оснований для пенсии.
Подать заявление на замену паспорта нужно в пределах 90 дней через МВД или Госуслуги.
После получения нового паспорта сообщите его реквизиты в СФР и банк, чтобы избежать технических задержек.
Норма: п. 24 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267.