Если ли решение выйти из реестра?

Здравствуйте, я являюсь гражданином республики Узбекистан, я в 2019 году прилетел сюда учиться, миграционную карту продлил до 2020 года, потом не успел продлить, выехал из страны 2026 года 31 июля и прилетел 2026 года 22 августа, и через 14 дней попал в реестр контролируемых лиц, был в МВД учебного отдела, мне сказали выехать из страны и заехать в следующем году в январе, если какое-нибудь решение не покидать территорию России, выйти из реестра, буду ждать ответа, спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выйти из реестра контролируемых лиц без выезда из России в вашей ситуации практически невозможно, поскольку вы длительное время (с 2020 по 2026 год) находились в стране нелегально, нарушив правила миграционного учета. В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ, иностранный гражданин исключается из реестра только в двух случаях: при выезде из РФ или при восстановлении законных оснований для пребывания. Поскольку вы въехали 22 августа 2026 года и через 14 дней попали в реестр, система автоматически выявила ваш прошлый многолетний незаконный период нахождения в стране. На данный момент вы находитесь в так называемом «режиме высылки».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Асад
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Законом это не предусмотрено, так как нету правовой оценки вашего предыдущего нарушения, это может быть административный протокол в котором выписан штраф в размере от 40 до 50 тысяч, но так как в вашем случае какие либо смягчающие обстоятельства отсутствуют на первый взгляд, это сделать нереально, более того уже есть вероятность, того, что МВД установит запрет на въезд в РФ за нахождение без необходимых документов более 180 дней в РФ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам правильно ответили 90 в течении календарного года, ввыедете, тогда снимут с РКЛ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Асад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!