Что делать гражданину ДНР на территории РФ?

Добрый день, подскажите - что делать гражданину ДНР который свободно въехал на территорию России, в 2023 прибыл в Санкт-Петербург по паспорту ДНР без проблем.. Это был первый паспорт, так как на момент выдачи первого паспорта{в силу возраста} на Донбассе было сменено правительство с украинского на днровское... Вопрос такой, если житель ДНР не заменил паспорт так как было не до этого, как теперь то сделать? И будут ли проблемы если остановит полиция и спросит паспорт, а он покажет паспорт ДНР? Ведь ДНР уже нету и это уже Россия - а человек с паспортом ДНР это апатрид?... Не посадят ли в тюрьму на 2 года как апатрида?

Ростовцева Мария Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться в миграционную службу с соответствующим заявлением, тк ваш паспорт является недействительным с 01.12.2024

какие документы для этого нужны:

-паспорт ДНР

- документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории ДНР до 30.09.2022

-свидетельство о рождении (при наличии)

-документы, необходимые лоя внесения отметок в паспорт

фотографии

Благодарю за доверие, если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв
Денис

Добрый, документ подтверждающий факт регистрации по месту жительства это что? У меня только в паспорте написана прописка в ДнР, + есть свидетельство о рождении, написано что родился в Москве, но там не жил, то родители жили в молодости а потом уехали в ДнР... Тоесть я могу прям в Санкт-Петербурге обратиться в миграционную службу, и не будет ли наказания за то что так долго не менял паспорт?

Ростовцева Мария Сергеевна
Отвечает юрист

документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории ДНР до 30 сентября 2022 года (выписка из домовой книги, адресная справка, карточка прописки)
Если этого не сохранилось, а есть лишь прописка в паспорте, тогда потребуется заполнить миграционную карточку. За несвоевременную замену паспорта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2000 до 3000

Денис

А зачем заполнять миграционную карточку если ДНР взяли в состав России? Не состыковки какие-то, почему то надо делать в миграционной службе а не в МФЦ))..

Ростовцева Мария Сергеевна
Отвечает юрист

паспорт меняют либо в МФЦ либо в отделе по вопросам миграции МВД. Миграция в данном контексте не значит, что вы прибыли из другого государства, а миграционная карточка называется так потому, что ранее вы жили в ДНР, а сейчас в Санкт-Петербурге

Денис

Я прочитал, написано что её нужно получать при въезде в страну, а как быть таму кто свободно въехал в Россию с паспортом ДНР когда он ещё был действенным, без визы и всяких цветов свободно заехал)).. Как получить миграционную карточку в данном случае)?

Денис

Как мне сделать миграционную карточку если мой паспорт не действует уже, а когда я въезжал в Россию в 2023 году въезд был свободный на границе, никаких карточек некто не заполнял

Ростовцева Мария Сергеевна
Отвечает юрист

это делается в мфц или отделе миграции МВД вам там все выдадут и там же есть образцы заполнения

Денис
Спасибо за развернутый ответ, Мария Сергеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Денис
Спасибо, Мария Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Денис
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Ростовцева Мария Сергеевна
Отвечает юрист

Благодарю Вас, желаю Вам удачи!

Отвечает юрист

Не посадят ли в тюрьму на 2 года как апатрида?

Какие фантазии, не заслужил еще, надо паспорт менять и принимать гражданство РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Денис

Так только за, но тут выше написали что нужна какая-то миграционная карточка, хотя вроде свободный въезд был на границе в 2023 году, а где её теперь достать, если паспорт не действует сложно понять)

Денис
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!