Ищем адвоката со статусом (удостоверением) для представительства интересов в Басманном районном суде г. Москвы по административному делу (КАС РФ).
Суть дела:
Оспаривание решения УФСБ по Москве и МО о неразрешении въезда в РФ по пп. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114 («угроза безопасности») сроком на 15 лет.
Семья фактически разлучена: мать (истица) находится в РТ с грудным ребенком, отец (представитель по доверенности) находится в РФ (Химки) с тремя старшими детьми. Есть дом в собственности, легальная работа, отсутствие каких-либо правонарушений.
Что уже сделано (ВАЖНО):
1.
Проект административного иска полностью готов и юридически проработан.
2.
В иске учтена свежая практика — Определение КС РФ от 05.03.2024 № 41-П (о соразмерности запрета при наличии детей).
3.
Заявлено ходатайство об истребовании секретного заключения УФСБ (ст. 6 КАС РФ).
4.
Включено альтернативное требование о снижении срока запрета до 3–5 лет.
5.
Соблюдена подсудность: Ответчик — УФСБ (Большая Лубянка), суд — Басманный районный суд (ул. Каланчевская, д. 11, стр. 1).
6.
Иск подписан непосредственно административным истцом (матерью) для исключения рисков по ст. 126 КАС РФ (требование диплома к представителю). Госпошлина 3 000 руб. оплачена.
7.
Пакет документов собран (доверенность, справки, характеристики из школы, заключение психолога, доказательства семейных связей).
Что требуется от адвоката:
Нам НЕ нужен юрист для написания иска с нуля. Нам нужен адвокат по ст. 55 КАС РФ, который осуществит профессиональное представительство в судебных заседаниях (поддержка позиции, заявление ходатайств, участие в прениях).
Условия:
Наличие действующего статуса адвоката (реестровый номер обязателен).
Опыт ведения дел по ст. 27 ФЗ-114 и КАС РФ приветствуется.
Готовность работать с предоставленным текстом иска (без замены на шаблонные формы).
Бюджет обсуждается индивидуально (просьба указывать стоимость участия в одном заседании или ведения дела в первой инстанции целиком). Предложения от 300 000 руб. за подачу готового иска не рассматриваем.
Контакт для связи: [+79671385479 / Telegram / WhatsApp]
Бахриддин (сын, координатор дела).
Вам необходимо снять иллюзии относительно перспектив этого дела. Идеально подготовленный проект иска, ссылки на Конституционный Суд и наем самого квалифицированного адвоката вам не помогут. В спорах об угрозе безопасности государству классические правовые механизмы защиты не работают. Определение того, какие именно действия лица представляют угрозу национальной безопасности, относится к исключительной компетенции ФСБ России, а не суда. Суд не вправе подменять собой органы госбезопасности и давать собственную оценку оперативным данным. Запрошенное вами секретное заключение УФСБ содержит государственную тайну. Вас с ним не ознакомят. Суд изучит справку-меморандум в закрытом режиме, и в делах данной категории всегда безоговорочно презюмируется правота ФСБ. Наличие недвижимости, легальной работы и даже разлучение с многодетной семьей полностью нивелируются перед интересами государственной безопасности. Формально ваш административный иск, разумеется, будет принят и рассмотрен Басманным судом. Вы найдете адвоката, который закроет вопрос представительства по КАС РФ и добросовестно выступит в заседаниях, однако итогом станет гарантированный и заранее известный отказ в удовлетворении требований (включая альтернативные) в полном объеме.
Для представительства по данной категории дел необходим адвокат с действующим статусом, подтверждённым реестровой записью адвокатской палаты субъекта, и опытом ведения административных споров, связанных с ограничением въезда иностранных граждан. Имеется ли у матери-истицы нотариально удостоверенная доверенность на представителя, оформленная в соответствии с требованиями к трансграничным доверенностям, с апостилем либо консульской легализацией? В делах данной категории представитель ответчика, как правило, заявляет ходатайство о рассмотрении секретных материалов в закрытом судебном заседании без ознакомления стороны истца, что фактически блокирует возможность эффективного оспаривания основания запрета. Без заблаговременно подготовленного процессуального контрдовода, основанного на практике Европейского Суда по правам человека, воспринятой российскими судами, и актуальных позициях Конституционного Суда, суд первой инстанции в большинстве случаев оставляет такие ходатайства ответчика без возражений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Я понимаю риски. Я читал мнения других юристов, которые говорят, что суды всегда презюмируют правоту ФСБ и отказывают по пп.1 ч.1 ст.27.
Именно поэтому я не прошу вас гарантировать мне 100% победу. Я прошу вас профессионально отработать процесс.
В моем иске уже заложен механизм обхода этого отказа: мы давим на Определение КС РФ №41-П от 2024 года (обязанность суда оценить семью) и просим в альтернативном порядке снизить срок до 1-3 лет, который фактически уже истек.
Мне нужен адвокат, который в закрытом заседании, когда ФСБ принесет свою секретную справку, скажет судье: "Ваша честь, даже если там есть угроза, КС РФ обязал вас соразмерить её с интересами 4 детей. Снижайте срок до минимума".
Вы готовы работать в такой парадигме? Какова цена?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
1. Иск и пакет документов готовы грамотно — с учётом свежей практики Конституционного Суда (№ 41-П от 05.03.2024), альтернативным требованием о снижении срока запрета и соблюдением подсудности Басманного суда.
2. Реалистично оценивайте перспективы: суды в делах об оспаривании запрета ФСБ по «угрозе безопасности» в подавляющем большинстве случаев встают на сторону ведомства — секретное заключение изучается в закрытом режиме, и классические аргументы о семье и работе значимого веса не имеют.
3. Единственный рабочий угол атаки — давить на обязанность суда оценить соразмерность запрета интересам четверых детей по КС РФ № 41-П и требовать снижения срока до минимума, а не полного снятия запрета, поэтому нужен адвокат со статусом, готовый вести именно эту линию в заседаниях.