Добрый день, хотела бы узнать могу ли я подать на алименты на мужа? Мы сейчас в браке и он меня бросил будучи беременной ушел к другой. Могу ли я подать на алименты что бы он обеспечивал меня в беременность , ну и потом когда родиться ребенок. Как это сделать ? Что вообще нужно ?
Добрый день! Да, Вы можете взыскать алименты с мужа, несмотря на то что брак не расторгнут. Уже во время беременности муж обязан материально поддерживать Вас. Если добровольно он этого не делает, Вы вправе требовать содержание через суд на основании ст. 89 СК РФ. Алименты на супругу устанавливаются не в процентах от заработка, а в твердой денежной сумме ежемесячно; конкретный размер определит суд с учетом Вашего положения, расходов и материальных возможностей мужа (ст. 91 СК РФ).
Сейчас Вам необходимо подать иск о взыскании алиментов на содержание супруги в районный суд. Иск о взыскании алиментов можно подать по месту Вашего жительства, государственная пошлина с Вас не взимается. К иску следует приложить свидетельство о браке, справку или иной медицинский документ о беременности, документы о Ваших доходах и расходах, а также имеющиеся сведения о доходах, месте работы и имуществе мужа. Желательно приложить переписку, банковские выписки или иные доказательства того, что материальной поддержки он не предоставляет. Алименты по общему правилу присуждаются с даты обращения в суд, поэтому откладывать подачу иска нецелесообразно.
После рождения ребенка возникнет отдельное право на алименты именно на ребенка. Если отцовство не оспаривается, на одного ребенка обычно взыскивается 1/4 заработка и иных доходов отца. Такое требование при отсутствии спора можно заявить мировому судье в порядке выдачи судебного приказа. Если доход мужа нерегулярный, скрывается либо взыскание доли не обеспечивает интересы ребенка, можно требовать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой сумме — тогда вопрос рассматривается в исковом порядке.
Кроме алиментов на ребенка, после его рождения Вы сможете получать содержание и на себя, пока фактически осуществляете уход за общим ребенком до достижения им трех лет. То есть это два самостоятельных платежа: алименты ребенку и алименты на Ваше содержание.
Да, вы имеете право на алименты от мужа как на своё содержание в период беременности, так и на содержание ребёнка после его рождения.
Ваши права (ст. 89, 90 СК РФ)
Вы вправе требовать алименты на своё содержание:
в период беременности;
в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка.
Это право сохраняется за вами даже в случае развода, если беременность наступила в период брака. На содержание самого ребёнка вы также можете подать отдельно.
Алименты на ваше содержание присуждаются в твёрдой денежной сумме (обычно в размере прожиточного минимума). На ребёнка — в долях от дохода мужа (1/4 на одного) или также в твёрдой сумме.
Порядок действий
Попытайтесь договориться с мужем о добровольной уплате алиментов через нотариальное соглашение.
Если договориться не удаётся, подайте исковое заявление в мировой суд (по вашему месту жительства или месту жительства мужа).
Необходимые документы:
исковое заявление;
копия вашего паспорта;
копия свидетельства о браке;
справка о беременности из женской консультации (главный документ для ваших алиментов);
справка о доходах мужа (если есть).
Важно: вы можете подать на алименты на себя до рождения ребёнка, не дожидаясь его появления на свет.
Добрый день!
Да, можете подать в суд иск о взыскании алиментов на себя.
Статья 89 Семейного кодекса РФ
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.
После рождения ребенка можете обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка.
Да, вы абсолютно точно имеете полное право подать на алименты на мужа, находясь в официальном браке. Закон полностью на вашей стороне: разводиться для этого совершенно не обязательно. Поскольку вы сейчас беременны, вы можете требовать от него выплаты по двум направлениям: алименты на ваше содержание (на период беременности и до достижения ребенком 3 лет) и алименты на самого ребенка после его рождения
Да, вы имеете полное юридическое право подать на алименты на мужа прямо сейчас, находясь в официальном браке. Разводиться для этого совершенно необязательно. Более того, закон защищает вас вдвойне: вы можете требовать деньги на свое содержание в период беременности и до достижения ребенком 3 лет, а после родов — на содержание самого ребенка.