Условный срок?

Привет, подскажите пожалуйста. Я осуждения по 228.1 часть 2 хранение в особо крупном без цели сбыта. Дали 4 года условно, через год подаю на удо дабы сняться с условки раньше. Когда я получу возможность покинуть страну?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В период условного осуждения и сразу после освобождения по УДО выезжать за пределы РФ нельзя. Это прямое ограничение, установленное законом.

Вот последовательность этапов, после которых ограничение будет снято:

Пока вы на испытательном сроке (условное осуждение): выезд за границу запрещён. Суд при условном осуждении может возложить на вас обязанность не менять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования. Даже если прямого запрета нет, Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) не даст разрешения на выезд.

После УДО (условно-досрочного освобождения): выезд также запрещён до окончания срока УДО. Статус осуждённого сохраняется, и за вами сохраняется контроль. При попытке выехать суд может отменить УДО.

После окончания испытательного срока (или срока УДО): судимость считается погашенной автоматически. Ограничения на выезд снимаются.

Важно: для вашей статьи (ч. 2 Ст. 228.1 УК РФ) возможно установление дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое также может содержать запрет на выезд за пределы определённой территории. Внимательно изучите приговор суда.

Таким образом, покинуть страну вы сможете только после полного погашения судимости (по истечении всего испытательного срока или после снятия судимости судом).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы сможете законно покинуть страну сразу после того, как вступит в силу решение суда об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Важно прояснить юридическую неточность в терминологии: для условного срока понятия «УДО» (условно-досрочное освобождение) в законе не существует. На условном сроке подают ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости на основании ч. 1 Ст. 74 УК РФ.

Какой конкретно испытательный срок (не путать со сроком наказания) указан в вашем приговоре?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы сможете законно покинуть страну сразу после того, как решение суда о досрочной отмене условного осуждения и снятии судимости вступит в законную силу. Важное юридическое уточнение: при условном сроке подают не на УДО (условно-досрочное освобождение применяется только к реальному лишению свободы), а ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости на основании ч. 1 Ст. 74 УК РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Вы ошиблись, у Вас не 228.1, а 228. По отбытии 1/2 испытательного вы можете подать ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости. За границу сможете выезжать как только вступит в силу постановление о снятии судимости, если этого не произойдет то по отбытии испытательного срока.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО