Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь, пожалуйста, помогите разобраться. Я нахожусь на принудительных работах. У нас стоит вопрос о расформировании центра. То есть я вообще не знаю, где я могу оказаться. В данном городе больше нет центров принудительных работ. Ближайший - 340км отсюда. Я поступила в техникум на заочное обучение, в городе где нахожусь сейчас. В случае перевода меня куда-то в другой город, как мне быть с учебой? Если в техникуме нет дистанционного варианта обучения, и перевод документов в другой техникум по месту прибытия по моей специальности невозможен. В исправительном центре, куда я прибуду, могу ли я брать академический отпуск на время сессий? Мне позволяет закон? Как быть в данной ситуации?
В вашей ситуации закон на вашей стороне, однако порядок действий будет зависеть от решения администрации исправительного центра.
1. Перевод в другой центр
Расформирование центра является основанием для вашего перевода в другое учреждение (ст. 60.1 УИК РФ). Вы не можете отказаться от перевода, но вправе ходатайствовать о направлении в центр, наиболее близкий к вашему месту жительства или учёбы.
Что делать: подайте письменное заявление на имя начальника вашего исправительного центра с просьбой о переводе в учреждение, расположенное как можно ближе к техникуму, в котором вы обучаетесь. Свою просьбу обоснуйте необходимостью продолжения обучения.
2. Сохранение права на обучение
Закон разрешает осуждённым к принудительным работам получать среднее профессиональное образование в заочной форме. Однако обучение разрешается только в образовательных организациях, находящихся в пределах того же муниципального образования, где расположен исправительный центр.
Если вы будете переведены в другой город, продолжить обучение в вашем текущем техникуме на заочной форме вы, скорее всего, не сможете. Перевод документов в другое учебное заведение по вашей специальности возможен только при наличии свободных мест и согласия принимающего техникума.
3. Академический отпуск
Вопрос предоставления академического отпуска регулируется не уголовно-исполнительным, а образовательным законодательством. Техникум вправе предоставить вам академический отпуск при наличии уважительных причин (например, в связи с невозможностью посещать занятия из-за отбывания наказания в другом регионе).
Что делать: обратитесь в деканат вашего техникума с письменным заявлением о предоставлении академического отпуска в связи с переводом в другой город. Администрация центра может выдать вам справку о переводе для подтверждения уважительной причины.
Вы имеете полное законное право оформить академический отпуск на время сессий или на весь период отбывания наказания в другом городе, и администрация нового исправительного центра (ИЦ) никак не сможет этому помешать.
В соответствии с ч. 5 Ст. 60.4 УИК РФ, осужденным к принудительным работам разрешено обучение по заочной форме, но строго в пределах муниципального образования, где расположен исправительный центр. Так как в вашем случае перевод происходит по причине ликвидации центра (ст. 60.1 УИК РФ), а дистанционного обучения и перевода в другой техникум нет, у вас есть конкретные законные пути решения этой проблемы.
По закону (ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ), академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам. Невозможность физически посещать занятия из-за изменения места отбывания наказания — это железобетонное основание.
От вас не требуется никаких согласований на «академ». Вы просто уведомляете администрацию нового ИЦ, что на данный момент приостановили обучение. Закон запрещает вам учиться за пределами нового города, но он не запрещает числиться в академическом отпуске. После освобождения или смягчения режима вы сможете восстановиться и продолжить учебу с того же места.
По российскому уголовно-исполнительному законодательству осуждённые к принудительным работам вправе получать образование, однако академический отпуск регулируется образовательным учреждением, а не администрацией исправительного центра. Вы должны обратиться к администрации нового исправительного центра с заявлением о содействии в реализации права на образование, а также в техникум - с заявлением об академическом отпуске, указав объективные обстоятельства. Данная ситуация находится на стыке уголовно-исполнительного и образовательного права, где общая практика часто не учитывает специальный статус осуждённого при взаимодействии с образовательными организациями. Без правильно составленного заявления с указанием специального правового статуса администрация техникума нередко отказывает, что существенно осложняет дальнейшее восстановление в правах на образование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Каков срок Вашего наказания и когда именно планируется расформирование центра?
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Отбывание уголовного наказания носит безусловный и обязательный характер. Обучение в техникуме не является уважительной причиной для освобождения от наказания, изменения его режима или выбора места отбывания. При расформировании учреждения вы будете обязаны проследовать в тот исправительный центр, куда вас направит УФСИН. Распределение происходит исключительно исходя из наличия свободных мест, ваши личные обстоятельства и привязка к учебному заведению юридической роли не играют. Ездить на сессии в другой город за 340 км из нового исправительного центра вам не разрешат, так как закон строго ограничивает заочное обучение пределами муниципального образования, где расположен УФИЦ. Ваш единственный законный выход — оформить в техникуме академический отпуск до конца срока наказания в связи с объективной невозможностью посещения занятий, либо отчислиться с правом последующего восстановления.
Согласно части 8 статьи 60.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к принудительным работам разрешается обучение по заочной форме только в тех учебных заведениях, которые находятся в пределах муниципального образования, где расположен исправительный центр. Если вас переведут в другой город за 340 км, формально вы нарушите это требование, так как ваш техникум останется в прежнем городе. Исправительный центр на новом месте не сможет законно отпускать вас на сессии в другой регион/город, так как это выходит за рамки их полномочий.
Здравствуйте. При расформировании центра перевод возможен в другой исправительный центр, а обучение в прежнем техникуме может стать невозможным: заочное обучение разрешено только в пределах муниципального образования исправительного центра (ч. 8 Ст. 60.4 УИК РФ). Заранее подайте в техникум заявление на академический отпуск: его рассматривает комиссия, решение должно быть мотивированным. Приложите документы о переводе и расписание сессии.