Отправляют делать ирд хотя я стрелок?

Меня отправляют делать ИРД ,то есть разминирование минных полей ,я сам стрелок ,звание офицер ,выполнять отправляют в боевых условиях ,могу ли я отказаться от такого приказа

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ от выполнения боевого приказа в условиях боевых действий влечет за собой уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ (ч. 2.1). Санкция — лишение свободы на срок от двух до трех лет.

Исключение (ст. 42 УК РФ): не является преступлением неисполнение заведомо незаконного приказа. Однако признание приказа незаконным — исключительная прерогатива суда. Если вы считаете, что вам не хватает специальной подготовки (ИРД требует квалификации сапера), это должно быть подтверждено документально (отсутствие записи в личном деле, приказа о допуске).

Альтернатива: Не отказывайтесь от выполнения задачи, а доложите командиру о недостаточной квалификации рапортом с просьбой о направлении на подготовку или о невозможности выполнить задачу без угрозы жизни (ст. 37 Устава ВС РФ). Это не является отказом от приказа, а является исполнением обязанности по докладу.

Если вы всё же решите отказаться, отказ должен быть зафиксирован письменно с указанием причин. Последствия: уголовное преследование по ст. 332 УК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, вы не можете просто отказаться от выполнения этого приказа в боевых условиях. Открытый отказ или невыполнение приказа командира в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2.1 Или ч. 2.2 Статьи 332 УК РФ (Неисполнение приказа). Наказание за это составляет от 2 до 10 лет лишения свободы. В воинских уставах и уголовном праве действует принцип: приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок, после чего он может быть обжалован. Исключением является только заведомо преступный приказ (например, приказ расстрелять мирных граждан). Направление офицера со специальностью «стрелок» на задачи инженерной разведки дозором и разминирование в условиях боевой обстановки считается тактическим решением командования, а не преступным приказом, даже если оно грубо нарушает требования безопасности и логику вашей подготовки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от приказа в боевых условиях влечёт уголовную ответственность по военному праву. Однако приказ, явно выходящий за пределы Вашей военно-учётной специальности стрелка, может быть оспорен через военную прокуратуру как незаконный. Данная ситуация требует немедленной фиксации факта несоответствия поставленной задачи Вашей специальности - это ключевое основание для обжалования. На практике большинство военнослужащих допускают критическую ошибку: устно возражают против приказа вместо письменного рапорта командиру с указанием несоответствия задачи военно-учётной специальности. Именно рапорт, зафиксированный документально, создаёт правовую основу для защиты и служит доказательством в военной прокуратуре и военном суде. Укажите, Вам разъясняли в письменной или устной форме основание, по которому Вас направляют на разминирование? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону и Уставу внутренней службы ВС РФ приказ командира должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок. Тот факт, что вы являетесь стрелком, а вас направляют на инженерную разведку (ИРД), не делает приказ командира «заведомо незаконным». Командир на поле боя вправе распределять личный состав исходя из оперативной тактической обстановки. Участие в боевых действиях всегда несет объективный риск для жизни и здоровья. Ссылка на отсутствие профильной саперной подготовки или угрозу жизни в зоне конфликта юридически не является уважительной причиной для невыполнения поставленной задачи. Вы обязаны исполнять приказ. Отказаться от его выполнения нельзя. Любые устные пререкания или письменные отказы в текущих условиях будут незамедлительно квалифицированы военным следственным отделом СК РФ как тяжкое воинское преступление, влекущее реальное лишение свободы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само звание стрелка не дает права отказаться: приказ командира исполняется, если он отдан законно и связан со службой. Неисполнение заведомо незаконного приказа преступлением не является. Если разминирование поручено без подготовки, средств защиты или с нарушением закона, немедленно доложите рапортом и зафиксируйте обстоятельства. Не отказывайтесь молча: ответственность зависит от содержания приказа и условий его исполнения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе