Меня отправляют делать ИРД ,то есть разминирование минных полей ,я сам стрелок ,звание офицер ,выполнять отправляют в боевых условиях ,могу ли я отказаться от такого приказа
Отказ от выполнения боевого приказа в условиях боевых действий влечет за собой уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ (ч. 2.1). Санкция — лишение свободы на срок от двух до трех лет.
Исключение (ст. 42 УК РФ): не является преступлением неисполнение заведомо незаконного приказа. Однако признание приказа незаконным — исключительная прерогатива суда. Если вы считаете, что вам не хватает специальной подготовки (ИРД требует квалификации сапера), это должно быть подтверждено документально (отсутствие записи в личном деле, приказа о допуске).
Альтернатива: Не отказывайтесь от выполнения задачи, а доложите командиру о недостаточной квалификации рапортом с просьбой о направлении на подготовку или о невозможности выполнить задачу без угрозы жизни (ст. 37 Устава ВС РФ). Это не является отказом от приказа, а является исполнением обязанности по докладу.
Если вы всё же решите отказаться, отказ должен быть зафиксирован письменно с указанием причин. Последствия: уголовное преследование по ст. 332 УК РФ.
Нет, вы не можете просто отказаться от выполнения этого приказа в боевых условиях. Открытый отказ или невыполнение приказа командира в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2.1 Или ч. 2.2 Статьи 332 УК РФ (Неисполнение приказа). Наказание за это составляет от 2 до 10 лет лишения свободы. В воинских уставах и уголовном праве действует принцип: приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок, после чего он может быть обжалован. Исключением является только заведомо преступный приказ (например, приказ расстрелять мирных граждан). Направление офицера со специальностью «стрелок» на задачи инженерной разведки дозором и разминирование в условиях боевой обстановки считается тактическим решением командования, а не преступным приказом, даже если оно грубо нарушает требования безопасности и логику вашей подготовки
Отказ от приказа в боевых условиях влечёт уголовную ответственность по военному праву. Однако приказ, явно выходящий за пределы Вашей военно-учётной специальности стрелка, может быть оспорен через военную прокуратуру как незаконный. Данная ситуация требует немедленной фиксации факта несоответствия поставленной задачи Вашей специальности - это ключевое основание для обжалования. На практике большинство военнослужащих допускают критическую ошибку: устно возражают против приказа вместо письменного рапорта командиру с указанием несоответствия задачи военно-учётной специальности. Именно рапорт, зафиксированный документально, создаёт правовую основу для защиты и служит доказательством в военной прокуратуре и военном суде. Укажите, Вам разъясняли в письменной или устной форме основание, по которому Вас направляют на разминирование? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
По закону и Уставу внутренней службы ВС РФ приказ командира должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок. Тот факт, что вы являетесь стрелком, а вас направляют на инженерную разведку (ИРД), не делает приказ командира «заведомо незаконным». Командир на поле боя вправе распределять личный состав исходя из оперативной тактической обстановки. Участие в боевых действиях всегда несет объективный риск для жизни и здоровья. Ссылка на отсутствие профильной саперной подготовки или угрозу жизни в зоне конфликта юридически не является уважительной причиной для невыполнения поставленной задачи. Вы обязаны исполнять приказ. Отказаться от его выполнения нельзя. Любые устные пререкания или письменные отказы в текущих условиях будут незамедлительно квалифицированы военным следственным отделом СК РФ как тяжкое воинское преступление, влекущее реальное лишение свободы.
Здравствуйте. Само звание стрелка не дает права отказаться: приказ командира исполняется, если он отдан законно и связан со службой. Неисполнение заведомо незаконного приказа преступлением не является. Если разминирование поручено без подготовки, средств защиты или с нарушением закона, немедленно доложите рапортом и зафиксируйте обстоятельства. Не отказывайтесь молча: ответственность зависит от содержания приказа и условий его исполнения.