Что делать если угрожают лжиминированием от моего лица?

Человек угрожает лжминированием с Украины, переживаю по этому поводу

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действовать нужно на опережение, до того как государственная машина придет в движение. Превентивный удар (Алиби): вам необходимо немедленно подать заявление в полицию и в дежурную службу регионального УФСБ по факту поступающих угроз. Главная цель этого действия — получить на руки талон-уведомление (КУСП). Если ложное минирование от его имени всё же произойдет, этот талон станет для силовиков железобетонным доказательством того, что заявитель — жертва провокации (сваттинга), о которой органы были предупреждены заранее. Нужно сделать детализированные скриншоты всех угроз с фиксацией ID пользователя, номеров телефонов и IP-адресов (если возможно). Ни в коем случае не удалять переписку. В идеале — нотариальный осмотр, но для оперативной защиты хватит и самостоятельной фиксации, переданной при подаче заявления. Закрыть все профили в соцсетях, убрать в приватность номера телефонов и списки родственников. Злоумышленники формируют правдоподобные угрозы исключительно из данных открытых источников (OSINT). Если сотрудники полиции все же нагрянут, заявитель должен без паники предъявить талон КУСП и заявить ходатайство о проведении биллинга, запросе логов провайдера и компьютерно-технической экспертизе, которые моментально установят подмену номера (SIP-телефония) или использование иностранных IP/VPN-адресов.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ наступает за САМ звонок/сообщение о минировании, а не за то, что кто-то назвал ваше имя. Если вы не звонили — вы не преступник.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу Вас оставить небольшой отзыв в моем профиле. С уважением, Юлия Сергеевна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы заявление в полицию, заранее, а такого "шутника" послать, сделав скриншоты, что бы зря не таскали по полициям.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.