Добрый день! Моя дочь собирается приехать из Украины на постоянное место жительства в Россию через Польшу и Беларусь на одном из своих авто. У нее их два: один - 2023 года регистрации, второй - 2026 г.р. В тех.паспортах на машины указана Донецкая обл., г.Бахмут по прописке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ей растамаживать авто или можно ввезти и зарегистрировать авто в ГИБДД без растаможки? У нее есть российский паспорт и российские права. Подскажите, какие документы ей нужны для проезда в Россию и через какой пункт пропуска она может въехать?
С 1 января 2026 года для автомобилей с украинской регистрацией отменён упрощённый порядок. Теперь их ввоз приравнивается к стандартному ввозу товаров из-за границы. Это означает, что для постановки на учёт в ГИБДД потребуется пройти полную процедуру таможенной очистки (растаможку) с уплатой всех необходимых пошлин и сборов и получением электронного ПТС (ЭПТС). Без этого зарегистрировать автомобиль в России невозможно.
Действует переходный период: автомобили, зарегистрированные на Украине до 31 декабря 2025 года включительно, можно поставить на учёт в РФ без уплаты таможенных платежей, утилизационного сбора и госпошлины. Однако это касается транспортных средств, которые уже находились на территории РФ до указанной даты. Для ввозимых сейчас автомобилей эта льгота, скорее всего, не применяется.
Для легального ввоза автомобилей потребуется полная растаможка. Льготный порядок без пошлин действовал только для машин, уже находившихся в РФ до 2026 года. Для въезда нужен загранпаспорт, а пункты пропуска следует уточнять перед поездкой.
Загранпаспорт какой страны нужен для въезда? Украинский?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Здравствуйте. Без таможенного оформления зарегистрировать автомобили в России, как правило, нельзя: всё зависит от страны их приобретения, даты ввоза, права собственности и подтверждения постоянного переселения. Для каждого автомобиля потребуются паспорт, документы о собственности, регистрационные документы, страховка и таможенные бумаги. Конкретный пункт пропуска следует уточнять перед поездкой: требования зависят от маршрута и действующего режима пропуска.
Нет, автомобиль можно ввезти и зарегистрировать в ГИБДД без уплаты таможенных пошлин. В России действует специальное законодательство для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Согласно закону, автомобили, зарегистрированные в этих регионах или на Украине до 31 декабря 2025 года, подлежат упрощенной регистрации без уплаты таможенных пошлин, налогов и утилизационного сбора