Про ошибку на бланке регистрации?

Сегодня сделала первичную регистрацию. Зелёной карты со собой не было, и я не помнила есть ли отчество на карте или нет. А на самом деле есть отчество. А я сказала нет и на регистрации теперь смотрю нет отчество. Как исправить ошибку?

Шишов Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в то же подразделение МВД по вопросам миграции (или в МФЦ «Мои документы» по месту регистрации), где вы оформляли первичную регистрацию. Напишите заявление с просьбой исправить опечатку: укажите, что при подаче документов случайно сообщили, что на «Зелёной карте» нет отчества, хотя на самом деле оно есть, и в результате в отрывном талоне регистрации отчество не проставили.

Что взять с собой:

  • Сам отрывной талон регистрации (где нет отчества).
  • Документ, который подтвердит правильное написание (ту самую «Зелёную карту» — чтобы сотрудник сверил и увидел отчество).
  • Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность, на основании которого вы въехали в РФ).

Сотрудник подразделения проверит документы. Согласно нормативным актам (в частности, Приказу МВД России № 856), при выявлении опечаток в отметках о регистрации уполномоченное лицо исправляет их прямо в день обращения: проставляет оттиск штампа «Погашено» на неверной отметке и ставит новую, корректную. То есть вам не придётся оформлять всё заново — просто зафиксируют правильные данные.

Не тяните с исправлением. В будущем это поможет избежать проблем: если в одном документе (например, в миграционной карте или патенте) будет указано отчество, а в регистрации — нет, при проверках, продлении учёта или оформлении других разрешений у сотрудников МВД могут возникнуть вопросы о вашей идентичности.

Этери
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Для исправления ошибки обратитесь в подразделение по вопросам миграции (паспортный стол) или МФЦ, где вы получали услугу, и подайте заявление об исправлении опечаток и ошибок.

Порядок действий:

Обратитесь лично с паспортом в то же подразделение МВД или МФЦ, где оформляли регистрацию.

Подайте заявление по форме, в котором укажите характер ошибки (отсутствие отчества) и правильные данные.

Срок рассмотрения заявления — 3 рабочих дня со дня регистрации.

По итогам вам выдадут исправленный документ (дубликат свидетельства или новое свидетельство с верными данными).

Госпошлина за исправление технической ошибки не взимается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ошибку в бланке миграционного учета (регистрации) необходимо исправить, так как данные в базе МВД должны строго совпадать с вашими официальными документами (включая «Зеленую карту» / дактилоскопическую карту, если вы ее уже получали, и паспорт). Поскольку вы делали регистрацию сегодня, это свежая запись, и процедура исправления стандартна. Переживать не нужно — штрафа за это нет, так как это техническая ошибка/опечатка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ошибку в отчестве следует исправить как можно скорее: обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД, МФЦ либо к сотруднику университета, через которого оформлялась регистрация. Возьмите паспорт, миграционную карту и имеющийся документ о регистрации. Попросите аннулировать ошибочный документ и оформить новый с правильными данными. Не откладывайте: несоответствие документов может создать проблемы при проверке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе