Тетя претендует по ст. 31 з 4468-1?

Тетя погибшего военнослужащего с которой он проживал по одному адресу после развода с женой, и помогал материально, хочет получить пенсию по потере кормильца, она на момент гибели получала пенсию по старости в размере 31000 р. Инвалидности нет. Но правильно ли я понимаю, что ст. 31 взаимосвязана со ст. 29 закона 4468-1, где указан исчерпывающий перечень членов семьи, которым положена пенсия. Как обосновать , что ей не положена пенсия и статус иждивенца затрагивает спор о праве с родной дочерью погибшего.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы абсолютно правильно понимаете логику законодательства. Статья 31 и статья 29 Закона РФ № 4468-1 неразрывно взаимосвязаны, и тетя погибшего военнослужащего не имеет права на военную пенсию по случаю потери кормильца

Если тетя пытается установить факт нахождения на иждивении через суд в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ), это незаконно. Наличие родной дочери кардинально меняет процессуальный статус дела.

Признание тети иждивенцем напрямую затрагивает имущественные интересы родной дочери. Если суд признает тетю членом семьи/иждивенцем, это может дать ей право претендовать на иные меры государственной поддержки, страховые суммы или наследство, что уменьшит долю дочери. Согласно ГПК РФ, если при подаче заявления в особом производстве обнаруживается спор о праве, суд обязан оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заявителю право разрешить спор в порядке искового производства.

Дочь (или её законный представитель) должна войти в процесс в качестве третьего лица (или ответчика) и заявить ходатайство об оставлении заявления тети без рассмотрения ввиду явного спора о праве. Тете придется подавать полноценный иск, где дочь будет полноправным участником и сможет заявить о несоответствии тети критериям ст. 29.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алла
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Вы правы. Тётя не относится к кругу лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца по Закону РФ № 4468-1.

Статья 29 этого закона содержит исчерпывающий перечень членов семьи, имеющих такое право: дети, братья, сёстры, внуки (до 18 лет или старше при инвалидности), а также нетрудоспособные родители, супруг и другие лица при определённых условиях. Тётя в этом перечне отсутствует.

Даже если тётя ссылается на ст. 31 (Нахождение на иждивении), эта норма применяется только к лицам, уже перечисленным в ст. 29. Для тёти она не работает.

Кроме того, тётя получает пенсию по старости (31 000 руб.), что само по себе исключает её нахождение на иждивении погибшего, так как его помощь не является для неё постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, у тёти отсутствует право на данную пенсию. Спор о праве на неё может вести только родная дочь погибшего, которая относится к первоочередным получателям (как ребёнок) в соответствии со ст. 29 Закона № 4468-1.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алла
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правильно понимаете. Тетя погибшего военнослужащего не имеет права на военную пенсию по случаю потери кормильца, а факт совместного проживания и материальной помощи не делает её законным претендентом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алла
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!