Добрый вечер!
Я являюсь совершеннолетней дочерью погибшего участника СВО, до 22 лет получала пенсию по потере кормильца (отец являлся безвестно отсутствующим), то есть являлась юридически его иждивенцем
Отец ушел на СВО, в котором погиб 16.07.2024, родственники со стороны отца скрывали от меня эту информацию, похоронили без моего ведома, говорили всем (и мне в том числе) о том, что мой отец дизертир, СОЧ, в целях того, чтобы я не получила никаких выплат (у отца есть мать)
Можно ли мне на что-то претендовать сейчас? И привлечь к ответственности родственников за клевету моего отца
Да, вы можете и должны претендовать на все положенные выплаты. И да, за действия родственников, порочащие честь и достоинство вашего отца, можно призвать к ответу.
Ваш статус — дочь погибшего военнослужащего (участника СВО). Это дает вам право на ряд выплат и льгот, независимо от того, получали вы пенсию по потере кормильца ранее или нет.
А. Единовременные выплаты:
- Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего. Размер — 3 423 770 рублей (по состоянию на 2024 год, сумма индексируется). Эта сумма выплачивается всем членам семьи в равных долях.
- Страховая выплата от Военно-страховой компании (ВСК). Размер — 2 983 842, 60 рублей (также индексируется). Эта выплата также распределяется между членами семьи в равных долях.
Б. Ежемесячные выплаты:
1. Пенсия по потере кормильца от Министерства обороны. Как дочь погибшего военнослужащего, вы имеете право на эту пенсию до 23 лет (а если будете учиться по очной форме — на весь период обучения). Размер значительно выше обычной социальной пенсии.
2. Ежемесячная денежная компенсация членам семей погибших военнослужащих. Ее размер также устанавливается государством.
В. Льготы:
- Льготы по оплате ЖКУ.
- Преимущественное право на прием в образовательные учреждения.
- Иные меры социальной поддержки, установленные в вашем регионе для семей погибших военнослужащих.
Действия родственников, распространявших заведомо ложные сведения о том, что ваш отец — дезертир, СОЧ, можно квалифицировать как:
- Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — если они распространяли порочащие сведения, заведомо зная, что они ложные (а они знали о его гибели). Для этого нужно доказать факт распространения и умысел. Сложно, но возможно, если есть свидетели или переписка.
- Оскорбление памяти погибшего. Вы как дочь можете требовать через суд защиты чести, достоинства и деловой репутации своего отца (ст. 152 ГК РФ). Да, это возможно и после смерти человека по иску его близких. Вы можете требовать опровержения этих сведений и компенсации морального вреда.
- Воспрепятствование получению положенных выплат. Их сокрытие информации о гибели с целью не допустить вас до получения выплат можно расценивать как злоупотребление правом и причинение вам имущественного вреда (упущенная выгода).
Да. Как совершеннолетняя дочь погибшего участника СВО, ранее признанная юридическим иждивенцем, вы сохраняете право на меры социальной поддержки, связанные с гибелью отца при исполнении обязанностей военной службы, независимо от сокрытия информации родственниками. При подтверждении факта гибели 16.07.2024 в зоне СВО и отсутствия установленного в законном порядке статуса дезертирства/СОЧ, вы вправе обратиться за назначением единовременных выплат (страховая, президентская, региональная), пенсии по потере кормильца (при наличии оснований), а также иных компенсаций, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Сроки обращения по таким выплатам, как правило, не являются пресекательными, а пропуск по уважительным причинам (в т.ч. Умышленное сокрытие сведений) подлежит восстановлению. Рекомендуется истребовать через военкомат, воинскую часть и/или суд документы, подтверждающие статус отца на момент гибели и обстоятельства смерти.
Что касается ответственности родственников: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство погибшего (утверждения о дезертирстве/СОЧ без официального подтверждения), образует основания для гражданско-правовой защиты памяти умершего (ст. 152 ГК РФ) — с требованием опровержения и компенсации морального вреда близким родственникам. При наличии доказательств публичности и умысла возможно также обращение в правоохранительные органы для правовой оценки действий по признакам клеветы. Практически целесообразно начать с фиксации распространённых сведений (показания свидетелей, переписка, публикации), затем — подать иск об опровержении и параллельно инициировать проверку по линии военного управления для официального подтверждения статуса отца.
Спасибо за развернутый ответ!
Только судом я иждивенцем не была признана, только на основании получения пенсии по потере кормильца, этого достаточно?
и с момента последней выплаты (пенсии) прошло 3 года, не будет ли это считаться тем, что я уже не являлась иждивенцем? Если нет, как действовать в таком случае? Получу ли выплаты при наличии у погибшего отца матери?
Факт получения вами пенсии по потере кормильца до достижения предельного возраста сам по себе подтверждает, что иждивение было установлено в законном порядке; отдельного судебного решения для этого не требуется. При подтверждении факта гибели 16.07.2024 в зоне СВО вы вправе обратиться за назначением страховой, единовременной (президентской), а также региональных выплат. Сроки обращения по таким выплатам не являются пресекательными и подлежат восстановлению при наличии уважительных причин, к которым относится умышленное сокрытие родственниками информации о гибели. Наличие у погибшего матери не исключает и не ограничивает ваши права: вы и мать погибшего являетесь самостоятельными получателями предусмотренных законом выплат.