Как получить выплату?

Я являюсь дочерью погибшего участника сво ,получала пенсию и в 2025 году летом нам выплатили сумму ,которая якобы копилась в течение года за вредность ,потому что папа находился на территории Чернобыля ,в 26 году 15 июня ,мне исполнилось 23 года и пенсию я не получаю уже,но и данную выплату тоже я не получила,положена она мне ,если якобы она копилась в течение года

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Данная выплата, вероятно, является ежегодной компенсацией за вред здоровью или ежегодной компенсацией на оздоровление, которая положена членам семьи погибшего чернобыльца.

Ваше право на её получение сохраняется даже после прекращения пенсии по случаю потери кормильца по достижении 23 лет. Обязанность по выплате существует, если она была накоплена за прошедший период. Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) для разъяснения.

Федеральный закон от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» устанавливает, что ежегодные компенсации назначаются детям, потерявшим кормильца. При этом компенсация на приобретение продовольственных товаров гарантируется до достижения ребёнком 14 лет. Для детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) предусмотрена дополнительная ежемесячная денежная компенсация.

С 2024 года указанные выплаты назначаются в беззаявительном порядке. Однако в вашей ситуации, когда выплата не поступила, а ваши обстоятельства изменились (достижение 23 лет), необходимо лично обратиться в клиентскую службу СФР для уточнения права на получение накопленной суммы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам положена выплата за период до достижения 23 лет, если данная мера поддержки носит накопительный характер (выплачивается раз в год за прошлый период), но за период после 15 июня 2026 года право на неё полностью прекратилось.

15 июня 2026 года вам исполнилось 23 года. С этого дня вы юридически признаны трудоспособным гражданином и утратили право на получение пенсии по потере кормильца и всех сопутствующих «чернобыльских» компенсаций.

Поскольку 15 июня 2026 года вас сняли с учета в Социальном фонде России (СФР) как получателя пенсии, автоматическая система ведомства больше не производит начисления на ваше имя. Летние плановые выплаты формируются по актуальным спискам получателей на момент выплаты, куда вы уже не попали.

Так как компенсация «за вредность» (вероятно, речь идет о ежегодной компенсации за вред здоровью или на оздоровление семьям, потерявшим кормильца-чернобыльца) копилась в течение года, вы имеете полное право получить ее пропорционально времени, когда вам еще не было 23 лет (то есть за период с лета 2025 года по 15 июня 2026 года). Эти деньги государство обязано выплатить, поскольку в тот период вы подходили под все критерии закона.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.