Как получить пенсию по потере кормильца?

15.10.25г. умер супруг военнкомлужащий контрактник на улице около дома, результаты ждали 4 месяца, сыну 6 лет назначили пенсию по потере кормильца, мне отказали т.к. после смерти супруга пошла работать, сейчас увольняюсь т.к. ребёнок идёт в школу и с ним некому находиться и при обращении в военкомат за пенсией по потере кормильца второму супругу который осуществляет уход за ребёнком умершего до 14 лет мне снова отказали ссылаясь на то что супруг умер не на СВО, а в пенсионном сказали что они не могут платить т.к. ребёнок получает пенсию с Министерства Обороны и значит что там же должны платить и мне пенсию пока ухаживают за ребенком. Кто прав и где должны давать пенсию второму родителю?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 00:30

После официального увольнения у вас на руках должен быть документ, подтверждающий, что вы больше не работаете. Подайте письменное заявление в военкомат: не ограничивайтесь устными беседами. Подайте официальное заявление на имя военного комиссара о назначении пенсии по случаю потери кормильца на основании ст. 28 Закона РФ № 4468-1.Приложите документы: паспорт, свидетельство о смерти супруга, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи (подтверждение совместного проживания с ребенком), вашу трудовую книжку с записью об увольнении.

Если вам снова откажут, требуйте изложить причины письменно со ссылками на статьи закона. С полученным письменным отказом (или если заявление не принимают) обращайтесь в военную прокуратуру вашего гарнизона. Прокуратура быстро разъяснит военкомату, что смерть контрактника в период службы (даже не на СВО) является основанием для пенсионного обеспечения семьи. Если в заключении о смерти указано, что она наступила вследствие заболевания или травмы, полученной в период службы, это подтверждает статус «умершего при исполнении» или «умершего в период прохождения службы», что достаточно для назначения выплаты.