Пенсия по потере кормильца?

Добрый день, если отец был бп имеет ли право ребенок получить пенсию по потере кормильца от сфр за прошлый периоды поа отец был бп, а после получения выплат , отказаться и перейти на военную пенсию

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца от СФР за период, когда отец числился без вести пропавшим. Семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего кормильца. Основание — ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ.

За прошлый период: пенсия назначается с даты возникновения права (признания умершим), но при обращении позже выплата за прошлое время ограничена 12 месяцами, предшествующими дню обращения.

Переход на военную пенсию: одновременно получать обе пенсии нельзя — нужно выбрать одну. Сначала оформляете пенсию в СФР, затем при подтверждении права на выплату от Минобороны переходите на неё. Отдельный отказ от пенсии СФР в большинстве случаев не требуется — сотрудники военкомата или СФР прекратят старую выплату при назначении новой. Военная пенсия назначается со дня смерти кормильца, но не более чем за 12 месяцев до обращения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ребёнок вправе получить пенсию по потере кормильца от СФР за периоды, когда отец имел статус безвестно пропавшего, однако одновременное получение двух пенсий не допускается - необходимо выбрать одну из них. Отец был признан безвестно отсутствующим в судебном порядке или установлен иной статус? Данная категория дел находится на стыке пенсионного законодательства и военного права, и ключевым здесь является правильное разграничение правовых оснований для назначения каждого вида пенсии. На практике СФР нередко отказывает в выплатах за прошлые периоды, ссылаясь на отсутствие надлежащего правового основания, действовавшего именно в тот момент, - и без чёткого документального подтверждения статуса кормильца в каждый конкретный период этот отказ крайне сложно оспорить. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ребёнок имеет полное право получить пенсию по потере кормильца (СПК) от Социального фонда России (СФР) за прошлый период, а после этого отказаться от неё и перейти на более выгодную военную пенсию через военкомат.

Российское законодательство строго запрещает получать две пенсии по потере кормильца одновременно, но закон позволяет свободно переходить с одного вида пенсии на другой.

Был ли отец участником СВО или обычным военнослужащим?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ребенок имеет право получить пенсию по потере кормильца от Социального фонда России за прошлый период. После этого можно отказаться от выплат СФР и перейти на военную пенсию от Министерства обороны (или другого силового ведомства). Однако здесь есть важные финансовые нюансы и ограничения по срокам, которые нельзя нарушать

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️