Здравствуйте, уволили по категории Д общего заболевания! в заключении указали сначала общее заболевание: ДЦП, а потом уже ранение. степень ранения: тяжелое! миновзрывное оскольчатый перелом плечевой и лучевой кости левой руки. диагноз: нервопатия лучевого нерва, кисть висит. после увольнения сделал военную пенсию и получил единовременные выплаты за увольнения в связи с ранением и за инволидность, а основную выплату при увольнении согаз отказал выплачивать, что делать?
Здравствуйте. Действуйте так: 1) потребуйте от СОГАЗ письменный мотивированный отказ; 2) соберите все документы (приказ об увольнении, медзаключения, справки об инвалидности и военной пенсии, страховой полис); 3) направьте работодателю и страховщику письменную претензию с требованием выплаты; 4) при неудовлетворении — жалоба в Государственную инспекцию труда и иск в суд о взыскании выплат (с учётом срока исковой давности, обычно 3 года). Рекомендуется подключить юриста, особенно с опытом военных дел.
Здравствуйте. СОГАЗ осуществляет только страховые выплаты по ранению, иная часть выплат (начисление) происходит через органы военного управления. Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что Вам не выплачены именно эти выплаты, если так, Вам следует обратиться в военкомат.
В Вашем случае, учитывая трудоёмкость процесса, целесообразно обратиться к специалисту, в том числе для установление фактов, представляющих интерес, и изучения документов, выработки порядка действий.