Выход на военную пенсию?

Добрый день. Человек служит в МВД с 2008 г, почти 18 лет стажа. Служит год за полтора. Наступил ли срок выхода на лтготную пенсию, если включить срок учебы (1/2=2,5г), или же служба должна составлять чистыми 20 календарных лет? Подскажите, пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для полицейской пенсии нужно:
а) 20 лет выслуги (берётся с-учётом «льготных коэффициентов»), или
б) 12 ½ календарных и общий трудовой стаж 25 лет.
У вас каждый год идёт «за полтора», поэтому 18 календарных × 1, 5 = 27 лет выслуги. Норма уже выполнена, учёбу добавлять не нужно. Можно писать рапорт на увольнение и оформлять пенсию МВД.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Благодарю! Максимальная льготная при перерасчёт год за полтора - 32 или 34 года (не помню точно)?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Срок службы составляет 20 лет календарного стажа, включая льготный стаж (год за полтора) и учебу (1/2). Таким образом, если общий стаж составляет 20 лет, сотрудник МВД имеет право на льготную пенсию. Согласно ст. 13 Федерального закона № 4468-I, выслуга лет включает специальный стаж, исчисляемый с применением повышающего коэффициента.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. 12, 5 Лет плюс 2, 5 года обучения на очной форме в вуз. Если в армии служил, то минус один год из службы. В этом случае выслугу лет будет в льготном исчислении 20 лет. В его случае 18х1, 5 +2.5 за учёбу будет 29, 5 лет в льготном или 20.5 лет. На пенсию можно выходить при 20 лет в льготном либо календарном исчислении.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.