Здравствуйте, проблема такая: отец погиб на СВО в феврале 2025 года, подали документы на пенсию в июле 2025 года, нам задерживали пенсию, в конце октября 2025 года придумали причину, что у меня не хватает документа - дала этот документ в начале ноября, в январе оказалось, что военкомат только отправил документы на рассмотрение в другой военкомат по Якутии (в Якутск), сказали в течении 6 месяцев должны начать выплачивать пенсию. На сегодняшний день все ещё ничего не приходит, прошел уже почти год - как мы пытаемся добиться пенсии. Что делать?
Вы столкнулись с грубым нарушением сроков со стороны ведомств. Сроки назначения военной пенсии по случаю потери кормильца строго регламентированы: по закону (Закон РФ № 4468-1) пенсионные органы обязаны рассмотреть пакет документов в течение 10 дней со дня его поступления. Пересылка документов между военкоматами на протяжении полугода совершенно незаконна. Пенсия вам в любом случае будет выплачена задним числом с момента гибели отца (с февраля 2025 года), однако, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки прямо сейчас, вам нужно переходить к жестким письменным действиям.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏
Здравствуйте, подайте жалобу в военную прокуратуру Якутского гарнизона. Они военкомат должны ускорить. Можно также подать обращения в Главную военную прокуратуру и иные правозащитные организации.