Срок зачисления страховой выплаты после даты ее осуществления?

Подали документы на выплаты за погибщего на сво родственника в СОГАЗ. Сейчас нам написали, что "выплата по вашему заявлению произведена 08.10.25 г. " но денег до сих пор нет. Я правильно понимаю, что выплата должна быть перечислена через 30 дней от этой даты 08.10? Или имелось в виду, что 08.10 она уже должна поступить на счет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ФЗ-52 страховая обязана перечислить деньги не позднее 15 дней после принятия решения, но в любом случае — не позднее 30 дней с даты получения полного пакета документов. Фраза «выплата произведена 08.10» означает, что в этот день Согаз отправил платёж. Межбанковский перевод обычно идёт 1-3 раб. дня, реже — до 5. Нет зачисления спустя неделю — письменно запросите пл.поручение и статус перевода; при просрочке требуйте проценты по ст. 395 ГК и жалуйтесь в Центробанк.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист