Квартира в долевой собственности на три человека, после развода супруг хочет продать свою долю, может ли он это сделать если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку , куплена за счет мат. капитала и без согласия третьего собственника третьей доли супруги. В квартире 37.7 кв. метров
Лидия! Ваш бывший супруг вправе продать свою долю, при отсутствии ограничений его права собственности, внесённых в Единый государственный реестр недвижимости. Он должен выполнить порядок реализации преимущественного права покупки доли. Вполне возможна ситуация, когда новым собственником доли станет совершенно посторонний для семьи собственник. Вы сможете выкупить долю своего бывшего супруга. Таковы правила Гражданского кодекса РФ. Эти правила не всегда корреспондируют с нормами Семейного кодекса РФ о защите имущественных и нравственных интересов несовершеннолетних собственников долей в квартирах.
Здравствуйте. Супруг вправе продать свою долю без согласия третьего собственника, если она оформлена на него. До продажи постороннему лицу он обязан письменно предложить её другим сособственникам, включая ребёнка через законного представителя, по той же цене. Несовершеннолетний собственник сам по себе продажу не блокирует. Однако при затрагивании жилищных прав ребёнка потребуется отдельная проверка документов о материнском капитале и условий сделки.
Теоретически может продать свою долю, второй вопрос, кто купит долю в однокомнатной квартире.