Неявка по незаконной откорректированной зачем-то повестке.?

Если выдали повестку два месяца назад на руки бумажную с замазкой на номере и аккуратными исправлениями под ней, в электронных реестрах учета и повесток пусто, хотя приписное есть и решение призывной комиссии - Г. Подал жалобу в СК и прокуратуру на признаки уголовного преступления с просьбой провести расследование на корректировку и давность сроков повестки в совокупности с отсутствием данных в реестре. Являться по такой незаконной повестке разумеется не собираюсь. Правильный путь? Каковы дальнейшие действия еще произвести следует? Ждать ответ правоохранительных органов?
Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выбранный вами путь заведомо не принесет ожидаемых результатов. Следственный комитет и прокуратура не усмотрят состава уголовного преступления в использовании канцелярского штриха на бланке. Жалобы закончатся формальными отказными материалами и отписками, а драгоценное процессуальное время будет упущено. Отсутствие вызова в электронном реестре повесток не делает бумажный документ недействительным. Закон не устанавливает жесткой обязанности обязательного и одномоментного дублирования. Врученная вам на руки бумажная повестка имеет юридический приоритет и порождает обязанность явки. Незначительные технические исправления (замазка регистрационного номера или корректировка даты) не нарушают ни один действующий закон и не лишают повестку статуса официального документа. Ваше намерение не являться по вызову будет однозначно квалифицировано как уклонение (ст. 21.5 КоАП РФ или ст. 328 УК РФ). Подача заявлений в СК и прокуратуру не приостанавливает действие повестки. Вам надлежит явиться в военный комиссариат. Если вы не согласны с установленной категорией годности («Г») или иным решением призывной комиссии, обжаловать необходимо именно само решение комиссии (в вышестоящую призывную комиссию или в суд в порядке КАС РФ), а не технические помарки на листке бумаги.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Корректор запрещено применять в договорах всех уровней, постановлениях, распоряжениях, приказах по основной деятельности, итд.Согласно нормам российского законодательства, любой документ с недостоверными сведениями теряет свою юридическую значимость (легитимность). Запрет вытекает из целого ряда законов и логики, стандартов и правил документооборота. Основная причина в том, что документ с недостоверными сведениями теряет юридическую силу. Корректор создаёт визуальную маскировку ошибки, из-за чего невозможно достоверно установить, какие данные были изначально согласованы сторонами или зафиксированы в документе. Это ставит под сомнение легитимность документа, его доказательную силу в суде или при проверках. Допускаются исправления одной чертой определенного цвета с подписью того кто проводил корректировку. Так что заблуждаетесь, либо намеренно вводите в заблуждение других.

Гость

Вы вводите в зублеждение. Повестка с корректором на руках, фотокопии высланы в пракоохранительные органы, а повестка с корректором заведомо ничтожна.

Отвечает юрист

Направление жалоб в прокуратуру и СК - обоснованный шаг. Дождитесь письменных ответов в установленные законом сроки. Зафиксируйте повестку нотариально. Параллельно подайте заявление в военный комиссариат об отсутствии Ваших данных в реестре. Факт внесения исправлений в повестку и отсутствие записи в реестре - это конкурирующие доказательства, которые при правильном процессуальном оформлении могут создать устойчивую позицию: заявление о фальсификации документа, нотариальное удостоверение его содержания, параллельный запрос в военный комиссариат с требованием официального подтверждения или опровержения факта выдачи, и только затем - обжалование в административном порядке. Без этой связки формальная жалоба не приведёт к фактической защите. Каков орган, от имени которого выдана повестка, и имеется ли штамп воинской части или военного комиссариата с читаемыми реквизитами? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Орган указал выше. Запрос на выдачу копии ранее выданной повестки сделал через канцелярию, ответа надлежащего не получил, заявление с запросом и штампом, а так же фотокопии и оригинал повестки с корректором на руках. Нотариальное заверение тут будет хорошим дополнением, но фактических доказательств признаков уголовного дела предостаточно. Все они высланы в правоохранительные органы.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. С точки зрения закона, сам факт подачи жалобы в прокуратуру или Следственный комитет (СК) не приостанавливает действие повестки автоматически, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Какая точная дата явки указана в этой скорректированной повестке и наступила ли она уже? В идеале, мне необходимо изучить вашу повестку.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Повестка некорректна, исправлена корректором, а не перечеркиванием с указанием даты и подписи исправившего, а потому юридически считается ничтожной. Это требование ко всем юридически значимым документам. Это логика документооборота. Вы точно юрист, или очередной ИИ-консультант?-)

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Отсутствие в реестре повесток — с 2025 года реестр повесток работает в полном режиме по всей России. Закон предусматривает, что повестки дублируются в электронном виде. Если бумажная повестка не отображается в реестре, это ставит под вопрос её легитимность.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич