Мобилизация?

(1 ответ)

Вопрос по мобилизационному предписанию.По мобпредписанию я обязан в течение суток прибыть в указанное место сбора.Чем грозит неявка по мобпредписанию?

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
По действующему законодательству, за уклонение от службы в армии грозит штраф в размере до 200 000 или в размере дохода за период до 18 месяцев, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Есть статья 21.5 КоАП РФ - «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей. Пока уголовной ответственности, связанной именно с мобилизацией, нет.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве