Добрый день. Пришла повестка в военкомат на медосведетельствование, хотя имею право на ИТ отсрочку. Повестка пришла в то время, когда заявление еще было на рассмотрении, позже заявление было рассмотрено и подтверждено на госуслугах. Решил явиться в военкомат, со всеми документами, подтверждающими право на отсрочку. При посещении мне выдали повестку на новую дату для уточнения данных. После выяснилось что в реестре повесток отображается неявка гражданина. Что следует сделать, чтобы оспорить неявку? Из подтверждающих документов у меня только повестка с указанной датой вручения (дата явки из первой повестки), врученная на руки.
Здравствуйте. Сразу подайте в военкомат письменное заявление: «явился тогда-то, прошу исправить в реестре отметку о неявке», приложите копию второй повестки, фото/скан первой, и попросите поставить входящий номер. Если есть пропуск, отметка охраны, свидетели — тоже приложите. Параллельно отправьте жалобу в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру. На будущее просите отметку о явке на вашей копии повестки.