Обязан ли я вернутся в Беларусь из-за военкомата?

Я гражданин республики Беларусь проживаю на территории РФ с 14 лет с гражданством РБ и паспортом закончил школу и учусь в колледже никаких документов на постоянное проживание в РФ не оформляли сегодня пришла фотка повестки от родственников в телеграмм естественно она мне не вручалась лично и на воинский учёт я не вставал вопрос должен ли я явиться в военкомат в Беларусь или же я могу оставить в РФ и продолжать обучение? И грозит ли какие-либо последствиями в будущем неявка сейчас?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы должны явиться в военкомат в Беларуси, так как являетесь гражданином РБ и подлежите призыву. Неявка по повестке (даже присланной родственниками) грозит привлечением к административной или уголовной ответственности по законодательству РБ. Пребывание в РФ не освобождает от воинской обязанности в Беларуси. Вам необходимо либо оформить отсрочку как студенту российского колледжа через консульство РБ в РФ, либо явиться для уточнения своего статуса. Для легализации в РФ оформите РВП или вид на жительство.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Ответ на ваш вопрос регламентируется законодательством республики Беларусь, но не РФ. В РФ не могут привлечь вас за нарушение порядка воинского учета в Беларуси.