Как выписать человека и вступить в наследство?

Добрый день! Две недели назад умерла мама, а у меня арест от приставов на регистрацию в квартире. Могу ли я её выписать и как вступать наследство? Если это единственное жилье, у меня изначально 6кв.м в собственности, есть ещё один собственник и также наследник мой отец?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Смерть матери и наложенный приставом запрет не препятствуют Вам принять наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ). Наличие исполнительного производства и долгов наследника не является основанием для отказа в принятии наследства. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, даже если государственная регистрация права будет произведена позднее.

Маму после смерти можно снять с регистрационного учета. Это не является распоряжением квартирой. Обычно сведения о смерти поступают в органы регистрационного учета межведомственно, но при необходимости можно обратиться через МВД/МФЦ со свидетельством о смерти и документами на квартиру.

Если запрет приставов касается именно регистрационных действий с Вашей долей в ЕГРН, он не лишает Вас права наследовать. Однако после получения свидетельства о праве на наследство Росреестр может приостановить регистрацию унаследованной доли, если действующий запрет сформулирован таким образом, что распространяется на соответствующий объект недвижимости. В таком случае потребуется получить постановление пристава и проверить его точную формулировку; при необходимости — просить пристава изменить или снять запрет в части регистрации наследственного права. Само по себе то, что квартира является единственным жильем, не исключает возможность ареста или запрета на распоряжение ею, хотя обращение взыскания на единственное жилье в обычной ситуации ограничено.

Что касается долей: если завещания нет, отец состоял с матерью в зарегистрированном браке и других наследников первой очереди нет, Вы и отец наследуете принадлежавшую матери долю поровну. Если живы родители матери либо имеются другие дети, они также являются наследниками первой очереди. Собственная доля отца в квартире при этом остается за ним и в наследственную массу не входит. Для окончательной оценки влияния ареста необходимо посмотреть постановление пристава: имеет значение, запрещена ли регистрация граждан по месту жительства либо именно государственная регистрация прав на недвижимость.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Маму снимает с регистрации орган учёта по сведениям о смерти. Наследство принимают у нотариуса в течение шести месяцев. Запрет приставов не всегда мешает принять наследство, но нужно проверить его содержание и выписку ЕГРН. Отец также наследник первой очереди; при совместной покупке квартиры ему может принадлежать супружеская доля. Размер долей зависит от документов и состава наследников.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Арест (запрет на регистрационные действия) со стороны судебных приставов никак не мешает вам выписать умершего человека и вступить в наследство. Данное ограничение запрещает продавать, дарить или закладывать долю, но не лишает вас права наследования.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Выписать можете

Вступать в наследство путем подачи заявления у нотариуса