Могу ли я написать отказ от продолжения лечения в госпитале? Я проходил обучение на военной кафедре и во время учебных сборов попал в госпиталь с пневмонией. Во время нахождения в госпитале, остальные ребята закончили сборы и уехали домой, когда же я остался лежать в госпитале. Прошло 10 дней, мне сделали рентген и взяли анализы - по результатам которых у меня оказалось всё в норме. Но для выписки нужно заключение ВВК, которое будет возможно только во вторник, могу ли я одним днём написать отказ от продолжения лечения и быть выписанным в медпункт без заключения ВВК?
Нет, выписать вас одним днем в медпункт части (или учебного сбора) по вашему желанию без прохождения ВВК администрация госпиталя не имеет права. Порядок выписки из военно-медицинских учреждений строго регламентирован. Поскольку вы попали в госпиталь во время прохождения официальных военных сборов, на вас распространяется статус военнослужащего. Освидетельствование военно-врачебной комиссией после перенесенной пневмонии является обязательным этапом для определения вашей дальнейшей категории годности к службе или сборам, даже если по рентгену и анализам у вас уже «всё в норме». Попытка написать «отказ от лечения» не ускорит выписку, так как само лечение уже завершено — сейчас идет этап установления категории годности и юридического оформления выписки. Если вы самовольно покинете госпиталь без документов, это будет расценено как самовольное оставление части или места службы, что грозит уголовной ответственностью, несмотря на завершение сборов вашими товарищами
Как лицо, проходящее военные сборы, Вы вправе отказаться от медицинской помощи в письменной форме. Однако статус военнообязанного на сборах предполагает, что окончательное решение о выписке принимает командование совместно с медицинским персоналом. Какой именно статус Вы имеете на данных сборах - призывник по военной кафедре или иная категория военнообязанных? Практика в военно-медицинских учреждениях показывает следующее: письменный отказ от лечения фиксируется, однако без заключения ВВК Вас могут перевести не домой, а именно в медпункт воинской части, что затянет итоговое оформление документов. Без заключения ВВК Вы рискуете получить статус "неосвидетельствованного", что повлечёт дополнительные явки и переосвидетельствования уже по месту жительства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Отказ от лечения оформляется письменно по форме, утверждённой Приказом Минздрава России от 12.11.2021 № 1051н. Однако отказ не означает автоматическую выписку: при прохождении сборов вопрос о дальнейшем статусе и направлении домой может зависеть от заключения военно-врачебной комиссии. Попросите врача письменно указать основание отказа в выписке и не подписывайте документ, не понимая его последствий.