Как написать отказ от продолжения лечения в военном госпитале?

Могу ли я написать отказ от продолжения лечения в госпитале? Я проходил обучение на военной кафедре и во время учебных сборов попал в госпиталь с пневмонией. Во время нахождения в госпитале, остальные ребята закончили сборы и уехали домой, когда же я остался лежать в госпитале. Прошло 10 дней, мне сделали рентген и взяли анализы - по результатам которых у меня оказалось всё в норме. Но для выписки нужно заключение ВВК, которое будет возможно только во вторник, могу ли я одним днём написать отказ от продолжения лечения и быть выписанным в медпункт без заключения ВВК?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, выписать вас одним днем в медпункт части (или учебного сбора) по вашему желанию без прохождения ВВК администрация госпиталя не имеет права. Порядок выписки из военно-медицинских учреждений строго регламентирован. Поскольку вы попали в госпиталь во время прохождения официальных военных сборов, на вас распространяется статус военнослужащего. Освидетельствование военно-врачебной комиссией после перенесенной пневмонии является обязательным этапом для определения вашей дальнейшей категории годности к службе или сборам, даже если по рентгену и анализам у вас уже «всё в норме». Попытка написать «отказ от лечения» не ускорит выписку, так как само лечение уже завершено — сейчас идет этап установления категории годности и юридического оформления выписки. Если вы самовольно покинете госпиталь без документов, это будет расценено как самовольное оставление части или места службы, что грозит уголовной ответственностью, несмотря на завершение сборов вашими товарищами

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Военное право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как лицо, проходящее военные сборы, Вы вправе отказаться от медицинской помощи в письменной форме. Однако статус военнообязанного на сборах предполагает, что окончательное решение о выписке принимает командование совместно с медицинским персоналом. Какой именно статус Вы имеете на данных сборах - призывник по военной кафедре или иная категория военнообязанных? Практика в военно-медицинских учреждениях показывает следующее: письменный отказ от лечения фиксируется, однако без заключения ВВК Вас могут перевести не домой, а именно в медпункт воинской части, что затянет итоговое оформление документов. Без заключения ВВК Вы рискуете получить статус "неосвидетельствованного", что повлечёт дополнительные явки и переосвидетельствования уже по месту жительства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Степан
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ от лечения оформляется письменно по форме, утверждённой Приказом Минздрава России от 12.11.2021 № 1051н. Однако отказ не означает автоматическую выписку: при прохождении сборов вопрос о дальнейшем статусе и направлении домой может зависеть от заключения военно-врачебной комиссии. Попросите врача письменно указать основание отказа в выписке и не подписывайте документ, не понимая его последствий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе