В 22 году был откомандирован из части на границу в Брянской области, за срок нахождения, подвергались артобстрелам или же военным провокациям, если так будет правильней выразиться, обстрелы фиксировались какой-то комиссией, во время нахождения там вступили в распоряжение группировки "запад", обо всех актах военной провокации составлялись рапорты и отправлялись в группировку, но при запросе выписок из приказа в собственную часть и часть, в которую был прикомандирован везде идет указание "неизвестного полигона в Брянской области", можно ли на основе официального запроса в воинскую часть, чтобы они имели письменную фиксацию, подать обращение в военную прокуратуру, чтобы получить нужные фиксирующие документы для оформления ВБД?
Основываясь на официальной информации, полученной из надежных источников, представляется возможным предпринять шаги для подтверждения вашего статуса ветерана боевых действий (ВБД):
Официальный запрос в воинскую часть: Необходимо направить официальный запрос в вашу воинскую часть с просьбой предоставить документацию, подтверждающую факты ваших боевых действий и участие в артобстрелах и военных провокациях. Важно детально описать обстоятельства и приложить имеющиеся документы, такие как рапорты и приказы, даже если они указывают на неизвестный полигон.
Обращение в военную прокуратуру: Если документация, запрашиваемая у воинской части, недостаточна или отсутствует, целесообразно обратиться в военную прокуратуру. Ваша цель здесь — добиться фиксации фактов боевой активности и официальных доказательств, необходимых для оформления статуса ВБД.
Изменения в законодательстве: Следует учесть недавние изменения в правилах присвоения статуса ВБД. Сейчас удостоверение ветерана можно получить на основании документов, подтверждающих ранения, травмы или награды, а не обязательно копий контрактов. Это означает, что если у вас есть документы, подтверждающие боевые действия, они могут послужить достаточными доказательствами.
Участие регионов: Важно упомянуть, что близлежащие к зонам конфликта регионы, такие как Брянская область, признаны правительством зоной боевых действий, что увеличивает шансы на признание вашего статуса.
Алексей можно, подавайте. В соответствии ФЗ от 12 января 1995 года №5 –ФЗ «О ветеранах», постановлением Правительства РФ от 31 марта 1994 года № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций «и распоряжением Правительства РФ от 11 августа 2025 года № 2148-р. Найдите последнее распоряжение правительства и посмотрите какие территории отнесены в перечень.