Получение ВБД срочнику, прибывавшему в командировке на границе?

В 22 году был откомандирован из части на границу в Брянской области, за срок нахождения, подвергались артобстрелам или же военным провокациям, если так будет правильней выразиться, обстрелы фиксировались какой-то комиссией, во время нахождения там вступили в распоряжение группировки "запад", обо всех актах военной провокации составлялись рапорты и отправлялись в группировку, но при запросе выписок из приказа в собственную часть и часть, в которую был прикомандирован везде идет указание "неизвестного полигона в Брянской области", можно ли на основе официального запроса в воинскую часть, чтобы они имели письменную фиксацию, подать обращение в военную прокуратуру, чтобы получить нужные фиксирующие документы для оформления ВБД?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Основываясь на официальной информации, полученной из надежных источников, представляется возможным предпринять шаги для подтверждения вашего статуса ветерана боевых действий (ВБД):
Официальный запрос в воинскую часть: Необходимо направить официальный запрос в вашу воинскую часть с просьбой предоставить документацию, подтверждающую факты ваших боевых действий и участие в артобстрелах и военных провокациях. Важно детально описать обстоятельства и приложить имеющиеся документы, такие как рапорты и приказы, даже если они указывают на неизвестный полигон.

Обращение в военную прокуратуру: Если документация, запрашиваемая у воинской части, недостаточна или отсутствует, целесообразно обратиться в военную прокуратуру. Ваша цель здесь — добиться фиксации фактов боевой активности и официальных доказательств, необходимых для оформления статуса ВБД.

Изменения в законодательстве: Следует учесть недавние изменения в правилах присвоения статуса ВБД. Сейчас удостоверение ветерана можно получить на основании документов, подтверждающих ранения, травмы или награды, а не обязательно копий контрактов. Это означает, что если у вас есть документы, подтверждающие боевые действия, они могут послужить достаточными доказательствами.

Участие регионов: Важно упомянуть, что близлежащие к зонам конфликта регионы, такие как Брянская область, признаны правительством зоной боевых действий, что увеличивает шансы на признание вашего статуса.

Алексей
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Алексей можно, подавайте. В соответствии ФЗ от 12 января 1995 года №5 –ФЗ «О ветеранах», постановлением Правительства РФ от 31 марта 1994 года № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций «и распоряжением Правительства РФ от 11 августа 2025 года № 2148-р. Найдите последнее распоряжение правительства и посмотрите какие территории отнесены в перечень.

Алексей
Уважаемый Михаил Михайлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!