Недавно Президент РФ подписал указ
О ЕДИНЫХ БАЗОВЫХ МЕРАХ
ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ПРИНИМАЮЩИХ (ПРИНИМАВШИХ) УЧАСТИЕ
В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ
В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Там есть пункт б) лицам, выполняющим (выполнявшим) задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации (далее - вооруженное вторжение), в ходе вооруженной провокации на государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции (далее - вооруженная провокация);
Я служил на гос. границе (Белгородская обл.), срочная служба, выплаты по 416дсп приказу получены (4000р в сутки), удостоверение ветерана боевых действий тоже есть.
Считаюсь ли я автоматически лицом, попадающим под условия для получения указанных мер? Или мне нужна какая-то справка об участии в охране гос. границы?
Наличие удостоверения ветерана боевых действий и выплат по приказу 416дсп подтверждает Ваш статус. Однако для получения мер поддержки по указу потребуется справка из воинской части, подтверждающая выполнение задач по отражению вооруженного вторжения в указанный период. Какое конкретное наименование воинской части и период несения службы на государственной границе Белгородской области? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике региональные органы социальной защиты трактуют понятие "вооруженная провокация" расширительно или ограничительно в зависимости от имеющихся у заявителя документов. Из числа обращений военнослужащих с аналогичным статусом в большинстве случаев ключевым документом оказывалась именно справка из части с конкретной формулировкой о характере выполненных задач, а не само удостоверение ветерана боевых действий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
По описанной ситуации наличие статуса ветерана боевых действий и получение выплат по приказу №416-ДСП сами по себе ещё не означают автоматического распространения на вас мер поддержки по новому указу Президента. Правовым основанием для получения указанных мер является пункт «б» указа «О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации».