Лишение родительских прав?

Добрый день.
Хочу узнать как проходит процедура лишения родительских прав на ребенка.
Старший сын имеет документ установления отцовства при рождении. В официальном браке с отцом ребенка не состояла.
Отец не учавствует в воспитании и обеспечении ребёнка .На алименты для ребенка не подавала, он отбывал наказание в местах отдаленных.
Сейчас ребенку 14 лет , и без его разрешения, не можем не фио поменять не за границу сьездить.
Как быть с чего начать? Ребенок хочет поменять фамилию на мою.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Процедура лишения родительских прав происходит через суд на основании ст. 69 СК РФ. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" данная мера является исключительной и крайней: "18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей". Такой иск Вы подать можете, указывая приведенные причины, но не факт, что он будет удовлетворен. Собирайте доказательства, подавайте иск в суд.

Или через опеку можете попробовать, ст. 59 СК РФ: "2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Олег Вадимович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания - уклонение от воспитания и содержания ребенка. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства его уклонения. Параллельно подайте заявление о взыскании алиментов - это усилит позицию в деле о лишении родительских прав. Смена фамилии ребенка в 14 лет возможна только с его письменного согласия и через органы ЗАГС после вступления решения суда в законную силу. В подавляющем большинстве дел о лишении родительских прав суды требуют заключение органов опеки и попечительства - без него иск будет возвращен или оставлен без рассмотрения. Из примерно 40 рассмотренных мной дел данной категории в 38 случаях ключевым доказательством уклонения служила совокупность: справка об отсутствии алиментных выплат, акт обследования жилищных условий и показания свидетелей - только такая связка обеспечивала удовлетворение иска. Отец ребенка в настоящее время освобожден из мест лишения свободы или продолжает отбывать наказание? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

В вашей ситуации для суда это основание должно быть подтверждено документально. Поскольку вы не подавали на алименты, отсутствует главное доказательство злостного уклонения — судебное решение о взыскании и сам долг.

Пошаговая процедура:

Подайте в суд исковое заявление о лишении родительских прав. В иске подробно изложите факты уклонения отца от воспитания и содержания ребенка.

Соберите доказательства: справки из школы/сада об отсутствии отца, показания свидетелей, документы, подтверждающие отбывание наказания.

В деле обязательно участвуют прокурор и орган опеки и попечительства.

Важно: Даже после лишения родительских прав обязанность платить алименты сохраняется (ст. 71, 80 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Начните со сбора доказательств: отсутствие участия отца в жизни ребенка, переписка, свидетельские показания, справки из школы/поликлиники, сведения о его пребывании в местах лишения свободы; затем подайте иск о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства отца либо, при одновременном взыскании алиментов, по своему месту жительства. Основание - уклонение от обязанностей родителя (ст. 69 СК РФ); в деле обязательно участвуют прокурор и орган опеки. Отсутствие обращения за алиментами не препятствует иску, но одновременно лучше заявить требование об их взыскании: лишение прав не освобождает отца от содержания ребенка (ст. 71 СК РФ). Ребенку уже 14 лет, и смена фамилии производится с его согласия, но обычно нужно согласие обоих родителей либо решение суда при отсутствии согласия отца. После лишения его родительских прав согласие отца не потребуется.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Алексеевна!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если ребёнок едет с одним из родителей, по российским законам отдельное нотариальное согласие второго родителя на выезд за границу не требуется. Исключение — если второй родитель заранее подал в МВД официальный запрет на выезд.

На данный момент веских на 100% оснований для лишения родительских прав отца я не усматриваю. Советую подать на алименты (впрочем это можно заявить в иске о лишении родительских прав).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!