Как правильно поступить?

Здравствуйте!
Меня зовут Вячеслав .
Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать.
С женой развелись , есть маленький сын 2 года.
Я переехал в другой город, но сына полностью сам одеваю , обуваю, подарки дарю и тд. Приезжаю на праздники. За все время от бывшей жены ни подарки ни чего не было сыну на праздники, кормит его всякой ерундой от чего у него постоянно болит живот.
А сейчас она вообще уехала отдыхать на два месяца и оставила сына , со своей матерью(бабушкой) алкашкой.Та постоянно пьяная .
По выходным его забирает моя мать. Не может слез сдержать глядя на это.
Я хочу забрать сына очень.
Был судим, отбывал наказание. В остальном все хорошо. Не употребляю наркотики , не пью .
Живу в другом городе , квартира съемная, являюсь соучередителем в бизнесе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ваш шанс есть, но придется действовать быстро. Факт судимости сам по себе не лишает отца права на ребенка, если он ведет нормальный образ жизни. Порядок действий: 1. Зафиксируйте все нарушения матери: состояние опьянения бабушки, отсутствие матери (она не имеет права оставлять малыша), плохое питание. Вызовите полицию или опеку для составления акта. 2. Подайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Потребуйте орган опеки обследовать условия проживания у вас и у матери. Ваш стабильный доход и нормальные условия проживания будут плюсом. Первое время суд может оставить сына с бабушкой, но при вашей настойчивости и документальном подтверждении рисков для здоровья ребенка шансы на положительное решение высоки. Если понадобится помощь в подготовке иска, обращайтесь (платно).
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваша судимость, конечно, часть Вашей характеристики, но не только она имеет значение. На данный момент Вы имеете полное право забрать сына, не дожидаясь судебного решения, особенно учитывая то, что

она вообще уехала отдыхать на два месяца и оставила сына, со своей матерью(бабушкой) алкашкой. Та постоянно пьяная.

Параллельно, обращаетесь в суд с требованиями об определении места жительства.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Иск подается по месту регистрации матери. К иску приложить данные истца и ответчика, свидетельство о рождении ребенка (или иные данные), справку по форме 2НДФЛ, справки от психиатра и нарколога, характеристику с места работы и жительства, выписку ЕГРН (договор аренды квартиры), доказательство о том, что вы тратили денежные средства на ребенка.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судимость существенно осложняет процедуру лишения родительских прав матери и передачи ребенка отцу. Суд оценивает жилищные условия, доход и образ жизни каждого родителя. Какая у Вас статья судимости и погашена ли она на текущий момент?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Была 228, ч 3

освободился в 2023 году.