Как взыскать компенсацию за коммунальные услуги с второго собственника, долевой собст-ти?

Мой дедушка умер, оставил завещание в котором все имущество, квартира 3-ка ,и машина отходят мне . Моя мать решила претендовать на обязательную долю так как ее возраст 55 лет и плюс она инвалид 3 группы. Нас разделили , у меня 3/4 , у нее 1/4, я получила наследство, оформила долевую собственность на квартиру и машину , мама никак не хочет договариваться, просто делает во вред , получить наследство не идёт , коммунальные и расходы в составе своей доли платить не хочет, могу ли я предъявить ей расходы за коммунальные услуги в количестве ее доли , и могу ли я без нее продать свою часть??? , предварительно предложить ей выкупить , но она явно не согласиться .

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, Вы вправе требовать от матери возмещения расходов, приходящихся на её 1/4 долю. Если она приняла наследство и за ней определена обязательная доля, то отсутствие у неё свидетельства либо регистрации права само по себе не освобождает её от расходов: принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах на содержание имущества соразмерно своей доле.

Если Вы единолично оплачиваете квартиру, можно предъявить матери письменное требование о возмещении приходящейся на неё части платежей, а при отказе — взыскать сумму через суд. Сохраняйте квитанции и подтверждения оплаты. При расчёте следует отдельно проверить коммунальные услуги, размер которых зависит от фактического потребления или числа проживающих; обязательные расходы на содержание жилья, содержание общего имущества и капитальный ремонт распределяются между собственниками с учётом их долей. Также можно потребовать оформления отдельного платежного документа на Вашу долю, чтобы в дальнейшем не оплачивать обязательства второго собственника.

Продать свои 3/4 квартиры Вы можете без согласия матери. Однако у неё имеется преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ: сначала необходимо письменно предложить ей приобрести Ваши 3/4, указав цену и условия продажи. Если в течение месяца она долю не приобретёт, Вы вправе продать её третьему лицу, но не по более низкой цене и не на более выгодных условиях, чем предлагали матери. Сделка по продаже доли квартиры, как правило, удостоверяется нотариусом.

Аналогичное преимущественное право действует при продаже Вашей доли автомобиля, только срок для приобретения доли в движимом имуществе составляет 10 дней. На практике продать долю автомобиля существенно сложнее, чем долю квартиры, поскольку покупатель становится сособственником одной неделимой вещи.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать от матери возмещения коммунальных расходов соразмерно её доле. Каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ). Это правило применяется и к оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Если мать уклоняется от оплаты, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с неё понесённых вами расходов.

Продать свою долю (3/4) без участия матери вы можете, но с соблюдением её преимущественного права покупки. При продаже доли постороннему лицу вы обязаны письменно известить мать о намерении продать долю с указанием цены и условий (ст. 250 ГК РФ). Срок для реализации преимущественного права составляет один месяц со дня получения уведомления (для недвижимости — один месяц). Если мать откажется от покупки или не ответит в установленный срок, вы вправе продать свою долю любому третьему лицу. При нарушении преимущественного права мать может в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на неё прав и обязанностей покупателя.

Что делать:

Направьте матери письменное уведомление о намерении продать долю с указанием цены и условий (заказным письмом с уведомлением).

Если в течение месяца ответа не последует или будет получен отказ, можете продавать долю третьему лицу.

Для взыскания коммунальных расходов подготовьте исковое заявление в суд с приложением квитанций об оплате и расчётом суммы, приходящейся на долю матери.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе взыскать с матери расходы на содержание её доли через суд. Свою долю Вы можете продать третьим лицам, предварительно направив матери письменное предложение о выкупе с ожиданием ответа 30 дней. Мать уже оформила наследство или до сих пор не обратилась к нотариусу за свидетельством? В делах о долевой собственности на унаследованное имущество ключевым инструментом давления становится грамотно выстроенная последовательность: направление нотариально удостоверенного предложения о выкупе, фиксация отказа, подготовка иска о взыскании расходов на содержание доли и одновременная продажа доли третьему лицу. Без соблюдения строгой процессуальной связки этих шагов покупатель вашей доли рискует оспариванием сделки, а взыскание коммунальных расходов без надлежащих платёжных документов суд попросту не удовлетворит. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно разделить имущество через суд, потому что без согласия матери продать свою долю будет сложно, но возможно. Сначала предложите ей выкупить ваши 3/4 доли письменно, зафиксируйте отказ. Потом можете продавать долю третьим лицам, но она имеет преимущественное право покупки. Поэтому лучше сразу идти в суд с иском о выделе доли в натуре или о разделе имущества. По квартире это сложнее, потому что 3/4 и 1/4 в одной квартире не разделишь. Придётся либо договариваться о выкупе, либо через суд определить порядок пользования.

По коммуналке — да, вы вправе потребовать с неё оплату её доли. Направьте ей претензию с расчётом, сохраните квитанции. Если не заплатит, взыщете через суд.

По машине также: если она не оформляет наследство, это не освобождает от обязанности содержать имущество. Подавайте иск о взыскании расходов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вам бы лицевые счета разделить. Обратитесь в управляющую организацию с заявлением о разделении. Если не разделят - делите через суд.
Если платите за всю квартиру, то, да, имеете право потребовать компенсации.

По вопросу продажи. Продавайте через ее преимущественное право. Вполне возможно, что она пойдет на диалог, когда появится реальная угроза в виде покупателя Вашей доли, а значит и нового собственника-соседа, чужого человека (а то и целой семьи). Потом ей будет сложно всё: и жить, и продать за нормальную цену свою долю.

По вопросу банкротства. Сопроводим.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное юридическое право взыскать с матери ее часть расходов на коммунальные услуги и продать свою долю в квартире без ее согласия.По закону наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти дедушки), независимо от времени его фактического принятия или государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). Ваша мать обязана нести расходы по содержанию имущества с этого момента, даже если она саботирует поход к нотариусу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе взыскать с матери её долю коммунальных расходов и продать свою часть, но с соблюдением преимущественного права покупки

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.